Friday 24 February 2017

Aleksandr Sigov


«Художник позволяет себе самую большую роскошь - размышлять с кистью в руке» (П. Сезанн)




Имя петербургского художника Александра Сигова известно в России и далеко за ее пределами. Он родился в Ленинграде в 1955 году, окончил художественное училище им. В.А.Серова. Член Союза художников России с 1994 года. Участник более 150 выставок в России и за рубежом.
В его живописи есть какой-то секрет, магия, она завораживает. Мало кто пишет так скрупулезно, так пленяюще тонко, и конечно же мало кто так оригинально использует созданную им узорчатую текстуру холста. Образы, созданные в галерее работ художника узнаваемы, но новы, часто слегка ироничны, но серьезны.
Перенося эстетику и символику образов прошлого в свои работы Александр Сигов создает свой цельный мир, в котором с определенной точностью передаются тончайшие живописные взаимоотношения. К каким бы культурным традициям ни обращался автор, ему всегда сопутствует тонкое чувство вкуса.
Насыщенность красочного тембра, разнообразие живописных фактур в сочетании с композиционной завершенностью позволяют художнику превратить сплав стилей и образов в гармоничное произведение.
Разглядывая его картины вы неизбежно почувствуете, как границы между реальностью и сказочным миром начинают сливаться, как вы попадаете в волшебный мир средневековой магии с духовными и немного грустными изображениями. К каким бы культурным традициям ни обращался автор, ему всегда сопутствует тонкое чувство вкуса, будь то портрет напоминающий образы из эпохи Возрождения или монументальные и строгие формы Египта.
"Сальвадор Дали, в одном из его десять заповедей, говорит: "Не бойтесь совершенства, вы не можете этого добиться". Живопись - это то, что помогает мне приблизиться к этой тайне. Если в жизни после достижения определенной цели, понимания тайны истины нередко приходит разочарование, то в искусстве есть надежда сохранить эту тайну, постигая ее каждый день". Александр Сигов.

No comments: