Monday 26 December 2016

Retro

Авторская коллекция самых странных открыток из прошлого



Иллюстратор Света Дорошева собирает старинные открытки. Среди экспонатов ее коллекции есть и обычные, и редкие, и совсем странные и неоднозначные. Подборкой последних Света поделилась с общественностью. Далее ее рассказ.
(Всего 26 фото)

Di Lifeng

Professor Di Lifeng. Fine Arts China

               























James Christensen

Живопись. James Christensen.

                Моя задача - дать толчок тому,что мы называем воображение..
Моя живопись - это приглашение к тому, чтобы ваше воображение
одновременно парило, летало и интерпретировало все сразу.
©James Christensen
Изображения кликабельны

(

Джеймс Кристенсен родился в 26 сентября 1942 году в городе Калвер-Сити, Калифорния, в семье Сибилл и Гарри Кристенсенов. Он жил в нескольких кварталах от киностудии M.G.M, так что он и его друзья часто играли в студии, где создавали фильмы о Тарзане или "Унесённые ветром". Маленький Джеймс любил сказки и всякие истории, делал попытки рисовать. Он всегда отличался богатым воображением и любил сочинять всякие истории, насыщенные деталями. Джеймс учился в школе в г. Санта-Моника, затем продолжил своё обучение живописи и иллюстраций в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе, где он получил диплом Мастера Искусств. Как и его родители, Джеймс принадлежал к мормонам и прервал на время своё обучение, чтобы заняться миссионерской деятельности в Уругвае. В Южной Америке Джеймс Кристенсен попал под сильное влияние местной школы живописи, которую он полюбил на всю жизнь.Он также вступил в местную труппу актёров и путешествовал с ними по Аргентине, Чили, Бразилии и Парагваю. В 1972 году Джеймс вернулся в США, в штат Юта и стал редактором журнала "Новая эра", который публиковал рассказы и статьи для мормонской церкви. Он также занимался иллюстрациями, но чаще предпочитал создавать картины для себя, в своём собственном стиле. Он старался рисовать то, что, как емy казалось, понравится другим. Но очень скоро Кристенсен понял, что самыми любимыми, получившими большую любовь зрителей, были те его картины, где он дал полную свободу своему богатому вoображению. Его картины очень разнообразны и включают в себя религиозные и библейские сюжеты, мифы, легенды, сказки и просто фантазию.
































































Dinosaurs

Факты про динозавров, вселяющие ужас

Динозавры произошли от рептилий более 230 миллионов лет назад и жили на Земле в течение порядка 65 миллионов лет, прежде чем вымерли по не совсем понятным причинам. На протяжении веков их окаменелости очаровывают людей по целому ряду причин: их размеры, свирепость и тот факт, что они напоминают собой мифических существ.

10. Хвост апатозавра мог преодолевать звуковой барьер

Факты про динозавров, вселяющие ужас

[MORE= ДАЛЕЕ]


Апатозавры, которые жили 155-159 миллионов лет назад, также известны по своему устаревшему названию «бронтозавр». Апатозавры настолько известны благодаря своим удивительным размерам. Они были 21-23 метра в длину, так что представьте себе этакое ходячее семиэтажное здание. Они весили около 20 тонн, что делает их одними из самых крупных животных в истории Земли. Одной из интересных особенностей апатозавров был их длинный хвост, который они использовали, как кнут.
Согласно компьютерным расчётам, они могли хлестать своим хвостом настолько быстро, что он преодолевал звуковой барьер, создавая сверхзвуковой хлопок. Это могло бы создавать пушечноподобный гул, который был бы слышен за несколько километров.
Хотя хвосты не были эффективным оружием апатозавров, они использовали их в качестве предупреждения и способа отпугнуть потенциальных хищников. Они топали своими лапами по земле, и если при этом не давили нападавших, то с помощью хвоста и топота создавали громкий хаотический шум с надеждой на то, что это испугает потенциальных хищников.

9. Хвостовая булава анкилозавра могла сломать лодыжку тираннозавра

Факты про динозавров, вселяющие ужас

Анкилозавры были травоядными, которые жили около 122 миллионов лет назад и вымерли около 66 миллионов лет назад. Анкилозавры часто были потенциальной жертвой крупных хищников, таких как тираннозавры, но, к счастью, развили в себе некоторые защитные качества. Одно из них — это костные броневые плиты, покрывавшие их тело, а второе — мощный хвост с «палицей» на конце, который был одним из самых полезных видов оружия анкилозавров. Хвост состоял из плотно примыкающих друг к другу позвонков, а в конце была хвостовая булава.

Хвостами меньшего размера, которые, вероятно, принадлежали молодым анкилозаврам, можно было нанести удар такой же силы, как шаром для боулинга. Однако хвосты большего размера могли наносить удары где-то между 364 и 718 мегапаскалями ударного напряжения, что было достаточно мощным для того, чтобы сломать лодыжку тираннозавра.
Сломанная лодыжка могла быть серьёзной проблемой для тираннозавра. Если они не могли ходить после удара, то их подвижность в любом случае могла быть сильно ограничена, пока она не заживёт.

8. Тираннозавр южного полушария был каннибалом



Для некоторых людей, возможно, не будет шокирующим, что динозавры были каннибалами. В конце концов, они были травоядными животными, которые нуждались в большом количестве пищи, поэтому случаи, когда один динозавр съедал другого динозавра того же вида, должно быть, происходили время от времени, не правда ли?
Динозавры жили в течение 65 миллионов лет и, удивительно, существует только один подтверждённый случай каннибализма среди этих животных. Если сравнить эту цифру с показателем среди людей, которые живут на Земле всего около 0,003% всего времени, прожитого динозаврами, то один случай каннибализма — это ничто. Например, во Флориде в этом году известно, по крайней мере, про два случая каннибализма.
Подтверждённый случай каннибализма произошёл среди майюнгазавров, которые обитали на Мадагаскаре 70-66 миллионов лет назад и считались тираннозаврами южного полушария. Они были высотой около 2,44 метра, весили 1-1,5 тонны и являлись крупнейшими хищниками, жившими в этом регионе в то время.
Вот почему когда учёные обнаружили кости майюнгазавра со следами больших зазубренных зубов, они пришли к выводу, что это следы зубов другого майюнгазавра, потому что не существовало другого хищника достаточно больших размеров, который мог бы оставить такие следы. Этот вывод предполагает, что, по каким-то неизвестным причинам, один майюнгазавр съел другого.

7. Трицератопс был травоядным животным, с которым лучше было не связываться

Факты про динозавров, вселяющие ужас

Triceratops horridus, что означает «трёхрогая морда», был травоядным динозавром, но всё равно это было животное, с которым вы вряд ли хотели бы встретиться.
Трицератопсы были 3 метра в высоту, 9 метров в длину и весили 4-6 тонн. Их довольно трудно представить, поэтому для сравнения нарисуйте себе в воображении африканских слонов, которые являются крупнейшими живущими на планете наземными животными высотой примерно от 2 до 4 метров, длиной не более 7,7 метра и массой примерно от 5 до 7 тонн. Так что, трицератопсы по своим размерам были сравнимы со слоном среднего размера.
Конечно, наиболее примечательной особенностью трицератопса являются его три рога: два находились над глазами и один — надо ртом. Когда трицератопс достигал зрелого возраста, эти рога вырастали до метра в длину и были загнуты вверх. Они использовались для борьбы с другими трицератопсами за самку и территорию. А ещё они предназначались для защиты от высшего хищника, который жил в то же самое время, что и они — от тираннозавра.
Доказательством того, что они были в состоянии противостоять тираннозаврам, служат ископаемые останки трицератопса со следами зажившей раны от укуса тираннозавра, что даёт повод предположить, что трицератопс смог отбиться от доминирующего хищника и прожил достаточно долго после встречи, чтобы рана от укуса зажила.

6. Насколько большим был самый большой динозавр?




Динозавры имели достаточного большой диапазон с точки зрения размеров. Самый маленький известный динозавр — компсогнат — был примерно размером с цыплёнка. На другой стороне чаши весов был аргентинозавр. Удивительно, но эти два антипода жили в один и тот же период времени — примерно 94-97 миллионов лет назад.
Аргентинозавр является рекордсменом не только как самый крупный динозавр, но и как самый тяжёлый, а также самое длинное наземное существо, когда-либо жившее на Земле. Несмотря на всю свою массивность в зрелом возрасте, аргентинозавры рождаются крошечными. Их яйца были размером с кокос, а при рождении эти динозавры весили чуть больше 4,5 кг.
Чтобы вырасти в свой полный рост, им было нужно прожить 40 лет: они достигали почти 8 метров в высоту и почти 37 метров в длину. Кроме того, они весили 100 тонн, то есть примерно столько же, сколько весят 12 африканских слонов. Для поддержания организма такого размера им требовалось 100.000 калорий в день, что составляет примерно 2127 яблок.
Пожалуй, самым впечатляющим мастерством этих животных было то, что они могли подняться и стоять на задних лапах. Если какой-то невезучий динозавр, даже огромный плотоядный, оказался бы у него под ногами, то он был бы раздавлен насмерть.

5. Самый быстрый хищник

Факты про динозавров, вселяющие ужас

Самым быстрым из известных динозавров, как полагают, является представитель семейства из отряда тироподов, которое называется Орнитомимозавры. Одним из самых известных подвидов является галлимим, страусиноподобный динозавр, которого можно увидеть в первом фильме «Парк Юрского периода». Считается, что они могли бегать со скоростью 80,5 км/час. Однако неясно, питались ли эти беззубые динозавры мясом, поэтому они, вероятно, были не очень страшными.

Динозавр, который был быстрым и пугающим, называется карнотавр, его латинское название — Carnotaurus sastrei — в переводе означает «плотоядный бык». Он получил своё название благодаря рогам, как у быка, на голове, которые он использовал для борьбы с другими карнотаврами в схватке за обладание самкой или за территорию. Кроме того, в отличие от галлимимов, карнотавры были довольно крупными животными: они были 4 метра в высоту, почти 9 метров в длину и весили до 2 тонн.
Несмотря на свои огромные размеры, они были невероятно быстрыми благодаря большим бёдрам, которые составляли до 15% всей массы их тела. Согласно расчётам, они могли достигать скорости 64 км/час. Это было бы похоже на попытку обогнать автомобиль, который едет с превышением дозволенной скорости на городской улице.

4. Мапузавры: крупные плотоядные, которые охотились стаями



Знать о поведении динозавров мы не можем, поэтому единственное, на чём должны основывать свои предположения учёные, это ископаемые ключи к разгадке возрастом в миллионы лет. Потому что учёные просто не могут выйти в дикую природу и начать наблюдать за динозаврами.
Это одна из причин, почему они не знают точно, охотились ли динозавры стаями. Хотя есть некоторые основания полагать, что некоторые виды динозавров жили стаями, остаётся неясным, была ли охота стаей обычным делом среди плотоядных животных.
Тем не менее, одним крупным плотоядным, которое, возможно, было стайным животным, является мапузавр. Учёные так думают потому, что в одном карьере в Патагонии было обнаружено более чем полдюжины костей мапузавров. Это позволяет предположить, что они, по крайней мере, жили вместе, когда умерли.
Это могло быть плохо для потенциальной жертвы, потому что мапузавры были достаточно опасными, если с ними столкнуться один на один. С одной стороны, они были крупнее тираннозавров: они были почти 12,5 метра длиной, 4 метра высотой и весили около 8 тонн.
Считается, что они жили вместе для того, чтобы справляться с крупнейшим динозавром, жившим в том регионе, аргинтинозавром, который весил в 10 раз больше, чем мапузавр.

3. Ютараптор был крупнее и страшнее велоцираптора

Факты про динозавров, вселяющие ужас

Согласно франшизе «Парк Юрского периода», велоцирапторы были двухметровыми динозаврами, которые охотились стаями. Такими же устрашающими, какими они были на экране, они были и в реальной жизни. В то время как, возможно, они и охотились стаями, они и близко были не тех размеров, как изображалось в фильме.

По размеру они были больше похожи на небольшую индейку: максимум длиной 1,83 метра от носа до хвоста и весом до 15 кг. А образ киношных велоцирапторов был основан на дейнонихе, который жил на Земле за 25 миллионов лет до велоцирапторов. Эти хищные динозавры были около метра высотой и имели большой коготь на втором пальце задних конечностей.
Что удивительно: в том же месяце, когда вышел первый фильм «Парк Юрского периода», было опубликовано описание крупнейшего ящера из когда-либо найденных под названием «ютараптор», который по размеру был похож на хищников из фильма.
Ютараптор был около 7 метров в длину, почти 2 метра в высоту и весил под 500 кг. У них также были длинные когти длиной 24 см на втором пальце каждой задней конечности. Они могли использовать их, чтобы разрывать ими плоть и удерживать свою добычу, пока пожирают её.

2. Крупнейшее плотоядное животное

Факты про динозавров, вселяющие ужас

Одна из причин, почему динозавры захватили воображение миллионов людей по всему миру, заключается в том, что они выглядят, как монстры из реальной жизни. В конце концов, именно поэтому франшиза «Парк Юрского периода» так популярна. Обычно тираннозавр считается самым ужасающим из этих монстров. Однако он был не самым крупным. Если не будет найдено других ископаемых останков, то нынешний титул крупнейшего плотоядного динозавра принадлежит спинозавру, который был антагонистом в фильме «Парк Юрского периода III».

Существует, по крайней мере, два разных подвида спинозавра, которые жили примерно 112-97 миллионов лет назад в болотах Северной Америки. В то время как учёные знают, что спинозавры были огромных размеров, больше чем тираннозавры, они не совсем уверены в том, насколько большими были эти динозавры, поскольку существуют только неполные их окаменелые скелеты.
Они были приблизительно 12 метров, а по некоторым прогнозам и до 18 метров в длину, и весили 7,7-9,9 тонн. Также у них была очень массивная грудная клетка, поэтому вполне вероятно, что большую часть своего времени они проводили в воде, наподобие крокодилов.
Несмотря на свой поразительный размер, наиболее примечательной особенностью спинозавров является их костный «парус» на спине. Фактически, именно поэтому эти животные и получили своё название «Spinosaurus», что в переводе с латинского означает буквально «шипастый ящер». «Паруса» достигали 2 метров в длину, и на самом деле их точное предназначение никому не известно. Спинозавры могли быть высшими хищниками из-за своего размера, кроме того, они могли использовать «парус» для того, чтобы выглядеть ещё больше. Другие предполагают, что он предназначался для спаривания.

1. Почему тираннозавр — царь динозавров

Факты про динозавров, вселяющие ужас

Тираннозавры жили в конце мелового периода, почти 65-70 миллионов лет назад, на территории современной западной части Северной Америки, от Альберты до Техаса, хотя существует предположение, что они были инвазивным видом из Азии. Их окаменелости были обнаружены в 1903 году, а в 1905 году им дали название Tyrannosaurus rex, которое означает «царь ящеров-тиранов».
Будучи не самым крупным и не самым быстрым динозавром или даже не самым крупным плотоядным в этом отношении, тираннозавр является самым знаменитым и пугающим динозавром. И тому есть веская причина, потому что вы, скорее всего, вряд ли захотите встретить его в реальной жизни.
Согласно наиболее полному скелету, прозванному Сью (Sue) и находящемуся в Филдовском музее естественной истории (Field Museum of Natural History), в своей наивысшей точке, которой были их бёдра, потому что они ходили согнувшись, тираннозавры были около 4 метров в высоту и 12 метров в длину, и весили около 9 тонн.
Несмотря на свои огромные размеры, они были ещё и довольно быстрыми. Исследования показывают, что с помощью своих мощных бёдер и хвоста они могли достигать скорости от 16 до 40 км/час. Кроме всего прочего, у тираннозавров был самый мощный укус из всех наземных хищников, когда-либо живших на планете. Он мог достигать давления до 57 килоньютонов, что примерно можно сравнить с силой садящегося слона среднего размера.
У тираннозавров во рту был ужасающий набор зубов. Они были зубчатыми и имели длину до 30 см. Однако зубы были не совсем острыми — они были широкими и слегка приплюснутыми. Они использовались для того, чтобы справиться с добычей, которая пыталась бороться за жизнь, будучи во рту у тираннозавра.
У них также были различные типы зубов, которые имели разную форму и предназначение. Передние зубы использовались для того, чтобы схватить и тащить добычу, боковыми зубами они разрывали плоть, а затем зубами в задней части челюсти кромсали мясо, которое затем проталкивалось в глотку.