Monday 20 June 2016

Nikolay Shevchuk



пейзажи художник Николай Шевчук - 06


пейзажи художник Николай Шевчук - 08


[more=<<<<<<<<<<<<<]
пейзажи художник Николай Шевчук - 01

пейзажи художник Николай Шевчук - 02

пейзажи художник Николай Шевчук - 03

пейзажи художник Николай Шевчук - 04

пейзажи художник Николай Шевчук - 05

пейзажи художник Николай Шевчук - 06

пейзажи художник Николай Шевчук - 07

пейзажи художник Николай Шевчук - 09

пейзажи художник Николай Шевчук - 10





















Moscow, Trinity Church

Храм Троицы Живоначальной на Воробьёвых горах
 
Церковь Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах (Москва, ул. Косыгина, 30) относится к памятникам культурного наследия федерального значения по городу Москве. Она стоит в очень живописном месте, с которого открывается роскошная панорама Москвы.
[more]Нынешнее здание храма построено в начале девятнадцатого века, однако церковь здесь существовала намного раньше.
Село Воробьево известно с середины 15 века, когда жена Василия I, княгиня Софья Витовтовна, купила поселение у «попа Воробья». Похоже, что именно от имени этого священника и возникло название гор. Правда, есть еще одна легенда, по которой вокруг росли сплошные вишневые сады, и ягод было так много, что здесь развелось немало воробьев.
Воробьево с самого начала называлось «селом», что означает, что в нём был храм. Видимо, уже тогда Троицкая церковь занимала в селе свое почетное место.
Когда-то недалеко от церкви отец Ивана Грозного, великий князь Василий III построил деревянный дворец, в котором часто бывал и даже прятался в нём при нашествии хана Менгли-Гирея.
Когда Ивану Грозному исполнилось 17 лет, он также сбежал на Воробьевы горы в царский дворец во время страшного летнего пожара в Москве в 1547 году. Горящий город опустел, и сюда, к царскому дворцу кинулся восставший народ, но был встречен пушками. Этим событием и ознаменовалось начало правления первого русского царя.
Любили этот дворец и Борис Годунов, и Петр I, повелевший насадить в его саду березовую рощу, и Екатерина Великая, но к концу ее правления в 1790-х годах дворец был разобран за ветхостью. А храм остался.
В 1812 году в храме молился сам М.И.Кутузов перед тем, как отправиться на военный совет в Филях. По преданию, эта местность издревле была связана с родом Кутузовых. Им принадлежало соседнее с Воробьевым село Голенищево.
Приезжал сюда и Наполеон, чтобы изучить панораму Москвы, что раскинулась у подножия гор. Но и за время войны храм на Воробьевых горах почти не пострадал.
Церковь чудом уцелела и в советское время, хотя Воробьевым горам большевики уделяли большое внимание (где-то здесь была дача самого Луначарского, а потом и Хрущева).
Потом Воробьевы горы переименовали - они стали Ленинскими. Строящийся проспект Ильича, главная магистраль города, как планировалось, будет проходить и через Ленинские горы. Удивительно, но храм и тогда не тронули. Более того, святыня не закрывалась ни разу за годы советской власти.
Когда начали возводить здание МГУ, казалось, ничто уже не поможет сохранить в целости храм. Однако и на этот раз памятник истории уцелел, что кажется невероятным. Храм мог стать домовым для университета, однако этого не случилось. Да и вряд ли ему удалось бы разместить в своих стенах всех многочисленных прихожан.
Церковь неоднократно посещал Владимир Путин: в 2000 году он посетил храм во время Рождества, в 2004 году присутствовал на литии по погибшим во время теракта в Беслане, в 2011 году — на панихиде по погибшим в теракте в Домодедове, а в сентябре 2014 года поставил свечку «за тех, кто пострадал, защищая людей в Новороссии».
В храме находится икона святого мученика, когда то служившего священником в этом храме, и расстрелянного в 37-м году - священномученика Андрея (Воскресенского).
Московские рокеры называют этот храм "Церковь имени Джона Леннона". По легенде, когда убили Джона Леннона, все ведущие российские рок-музыканты собрались на Воробьевых горах в церкви и помянули его. Тут ещё можно было бы рассказать и о байкерах, которые по вечерам собираются в районе Смотровой площадки и облюбовали этот храм как "свой".

Cesare Augusto Detti

CESARE AUGUSTO DETTI (1847 – 1914, ITALIAN)