Saturday 5 August 2017

Gerrit Douw

Gerrit Douw, Dutch painter (1613 -1675)

Nikolay Kornilovich Pimonenko


Сваты

Пимоненко До дому[MORE]

Брод

Вечереет
В поход

Пимоненко. В тенечке


Жертва фанатизма

Жатва
Пимоненко. Идиллия

Пимоненко. Молодица

Пимоненко. За работой

Пимоненко. На речке

Пимоненко На мостках. Прачка

Пимоненко. Перед грозой

Пимоненко. Николай Корнилович. -1962-1912- Киевская цветочница
Украинская девушка

Не шути
Жница

Пимоненко. Пасхальная заутреня в Малороссии 1891 холст масло


Пимоненко. Свадьба в Киевской губернии

Пимоненко. Свадьба в Малороссии. Выкуп невесты

Свидание. 1908

Сенокос
Пимоненко Хозяюшка  (504x700, 79Kb)
Хозяюшка (фрагмент)
Пимоненко У колодца (Соперницы) 40 (700x530, 262Kb)

Пимоненко. У колодца (Соперницы)
Пимоненко girl-at-the-mirror (482x615, 136Kb)
Девушка у зеркала
Пимоненко Портрет дочери художника Ольги 29 (523x700, 254Kb)
Пимоненко. Портрет дочери художника Ольги

Vasiliy Pukirev


Неравный брак

В мастерской художника


Автопортрет
Пукирев Василий Владимирович — русский живописец, портретист, художник бытового жанра. Родился в 1832 году в крестьянской семье в селе Лужники Московской губернии. Получив церковно-приходское образование, поступил в учение к провинциальному иконописцу, в дальнейшем, благодаря счастливому случаю, смог поступить в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Обучался живописи под руководством профессора Сергея Константиновича Зарянко.

Портрет М.Н. Облеуховой,
Избрав своей специальностью портретную живопись, представил в 1853 году две своих работы в петербургскую Академию художеств и получил за них звание неклассного художника. Окончив курс в 1858 году, Пукирев стал зарабатывать на жизнь созданием портретов и писанием икон. За большой портретный этюд "Девушка" в 1860 году Пукиреву была присуждена степень академика.
В 1863 году на академической выставке художник представил картину "Неравный брак", и имя Пукирева вскоре узнала вся Россия, поскольку картина вызвала бурную полемику в прессе. Эта работа привлекла к себе всеобщее внимание и вызвала самые противоречивые суждения. В основу работы над картиной Пукиревым было положено действительное событие – история несчастной любви С.М. Варенцова, друга художника.

Неравный брак
За год до создания картины состоялось обручение пожилого богатого фабриканта с молоденькой девушкой из бедной семьи, некоей С.Н. Рыбниковой, возлюбленной Варенцова. Девушке пришлось выйти замуж не за любимого человека, а за богача-фабриканта, на долю же ее возлюбленного выпала роль шафера на этой свадьбе. Картину купил П.М. Третьяков, Академия художеств присвоила за эту работу Пукиреву звание профессора живописи народных сцен.

Прерванное венчание
После этого произведения Пукирев написал и другие картины: "В мастерской художника", "Прерванное венчание", "Приемная концессионера", "Ревность женщины", "Строительство железной дороги", "Дьячок, объясняющий картину Страшного Суда", "Размолвка", "Прием приданого в купеческой семье по росписи", "Сбор недоимок" и другие; однако все эти работы значительно уступали в достоинстве картине "Неравный брак", а некоторые из них были даже очень посредственными. В 1861-1873 годах Пукирев занимался преподавательской деятельностью в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В 1873 году художник тяжело заболел и вынужден был оставить преподавание. В конце 1870-х годов соратники добились для него скромной пенсии, но улучшения в жизни художника не произошло. В 1890 году Пукирев Василий Владимирович умер в Москве в крайней бедности и практически забытым общественностью.

Сбор недоимок

Дьячок объясняет крестьянам картину Страшного Суда

Иван Грозный в молельне

Игрок,

Строительство железной дороги

Прием приданого в купеческой семье по росписи

Мальчик с птичьим гнездом

Кунцево