Monday 27 June 2016

Diane de Poitiers

Three-Crescents-Diane-Poitiers(full-black).png
(Три переплетенных полумесяца герб Дианы де Пуатье)
 


Диана де Пуатье- Diane de Poitiers (3 сентября 1499 (по другим сведениям, 9 января 1500) — 26 апреля 1566) — возлюбленная и официальная фаворитка короля Генриха II Французского.

Мне на заре любви приснился Бог,
Вложив цветок в трепещущие длани.
Цветком же тем, как вы поймёте сами,
Был юноша, прекрасный словно бог.
Затрепетав и опустив ресницы,
Сказала через силу я: "О нет!"
"Не лицемерь с собою", - был ответ.
Диана де Пуатье /1537 г./



При французском королевском дворе с XV века существовала беспрецедентная «должность» - maîtresse en titre (буквально - официальная фаворитка). Это была даже и не должность, а некий статус, которым мог наделить король Франции одну из своих возлюбленных. В отличие от всех остальных красавиц, побывавших в королевских объятиях, официальная фаворитка имела возможность влиять на ход политических событий, активно вмешиваться в жизнь королевского двора и даже - во внутрисемейные отношения правящей фамилии.


[more]
Генрих II ( французский язык : Henri II ) (31 марта 1519 - 10 июля 1559) был монарх Валуа , который управлял в качестве короля Франции с 31 марта 1547 до его смерти в 1559. Второй сын Франциска I он стал Дофин Франции после смерти своего старшего брата Фрэнсис III, герцога Бретани, в 1536 году
Генри родился в Королевском Шато - де - Сен-Жермен-ан-Лэ, недалеко от Парижа, сын Франциска I



и Клод, герцогиня Бретани (дочь Людовика XII Франции и Энн, герцогини Бретани).

 


50680883.jpg

Таким образом, король Франции в своей приватной жизни был подобен восточному владыке - помимо жены-королевы, у него была maîtresse en titre, имевшая самые разнообразные привилегии, а если король отличался любвеобильностью, то в эту своеобразную «семью» входили многочисленные, часто меняющиеся наложницы.
Что характерно, королевские maîtresse en titre (за малым исключением) были женщинами неординарными, яркими и достойными, если не восхищения, то хотя бы - интереса.

diana.jpg

Диана де Пуатье - одна из них. Блестящая красавица, она имела возвышенный ум и, вместе с тем, была расчетлива, и как говаривали её недоброжелатели - на редкость скаредна. Широта взглядов уживалась в ней с религиозным мракобесием, а любовь к изящным искусствам и красоте - с жестокосердием и ханжеством.




Диана стала не только музой и возлюбленной, но и наставницей короля Генриха II. Вспоминая о жизни Дианы де Пуатье, всегда стóит помнить об одном немаловажном факте - её достойной соперницей была Екатерина Медичи, женщина, надолго ставшая образчиком великого ума и столь же великого коварства...


(Екатерина Медичи)

А началась эта история в 1499 году, когда в благородном семействе Жана де Пуатье де Сен - Валье родилась дочь Диана. (Некоторые историки, правда, называют другую дату - 1500 год, но для нашего повествования это не так уж и важно). Когда девушке исполнилось всего 15 лет, её выдали замуж за сенешаля Нормандии Луи де Брезе.

 

Луи де Брезе
 

Как и положено, супруг был намного старше прелестной Дианы - на 40 лет! От этого, вполне гармоничного, несмотря на громадную разницу в возрасте, брака родились две дочери - Луиза и Франсуаза и, казалось, эту семейную идиллию может нарушить только смерть.

 

Франсуа Клуэ.Франсуаза де Брезе


Муж Дианы был опытным любовником и научил ее многим секретам обольщения, так что его возраст для молодой женщины уже не имел никакого значения. От этого брака на свет появились две девочки, Франсуаза и Луиза. Всю совместную жизнь Диана хранила мужу верность.



Правда был случай, когда в 1523 году, мужа Дианы приговорили к смертной казни, и она вынуждена была обратиться за помощью к королю Франции Франциску I, чтобы добиться отмены приговора. Но, поговаривали, что удалось ей это только благодаря нарушению супружеской верности. Но почему, же тогда Франциск I под портретом Дианы написал:- «Красавица – недоступная обольстителям»?

Мастерская. Конный портрет Франциска I Париж, Лувр


В 1531 году умер Луи де Брезе, и в память о нем Диана носила траур до конца своей жизни. Черный цвет стал основным для ее платьев, гораздо позднее она добавила к ним белый и серый цвета, вскоре эти цвета стали модными при дворе.

Диана де Пуатье, встала на колени, перед прахом ее мужа Луи де Брезе, перед мавзолем в часовне Девы

Гробница Louis de Brézé


Диана вовсе не собиралась хоронить себя заживо! К тому же, тридцатилетняя вдовица была сказочно хороша и мало того - неправдоподобно юна. Учёные до сих пор спорят, что же было причиной женского долголетия Дианы - здоровый образ жизни или отсутствие у неё некоего «гена старения». Но, так или иначе, спустя несколько лет Судьба свела прекрасную вдову с юным дофином Генрихом - он был на 20 лет моложе Дианы.

rhcsul7qzeyi.jpg

Дофин был мрачен, нелюдим и чувствовал себя глубоко несчастным - в детстве Генрих находился при дворе Карла V Испанского в качестве заложника, и перенесённый в связи с этим стресс пагубно отразился на характере будущего монарха.

 

Свадьба Екатерины Медичи и Генриха II, короля Франции.

Екатерина Медичи

Кроме того, в возрасте 14 лет Генрих вступил в брак со столь же юной Екатериной Медичи, которая, увы, не отвечала его представлениям о Прекрасной Даме.


(Генрих II)

Ещё будучи в испанском плену, Генрих запоем читал рыцарские романы и мечтал, подобно книжным персонажам, преклонить колено перед той, единственной и неповторимой. Итак, героиней его романа стала вдова де Брезе - умная, красивая и понимающая. Кроме того, она давала Генриху и его молоденькой жене мудрые житейские советы.



Туалет дамы (портрет Дианы де Пуатье) Вашингтон, Национальная галерея


Красивая, умелая любовница у молодого короля… казалось бы, что тут удивительного? Своеобразие момента заключалось в трех вещах. Во-первых, Диана де Пуатье годилась своему любовнику по меньшей мере в матери, будучи на двадцать лет его старше! Во-вторых, ее красота с годами не только не увяла, но расцвела пышным цветом. Годы красотку попросту не брали, она и в шестьдесят и внешне, и в постели оставалась молодой.

d44a2bae8d02.jpg

Поговаривали, что Диана пила препараты с золотом, через много столетий медики пришли к такому же выводу. Но де Пуатье не выдавала свои секреты. И, в-третьих, именно любовница, возбудив, отправляла короля на ложе королевы для зачатия наследников, потому что, как бы она ни старалась, ее дети претендовать на престол не могли, а короне нужны принцы, лучше несколько. Так и жил король Генрих на две постели – у любовницы и у жены. В первой бывал чаще.

6008663782_c4134d645c_b.jpg

Удивительно, но и у Екатерины Медичи хватило ума перетерпеть все! Поняв, что попросту не имеет физических данных, чтобы конкурировать с прекрасной Дианой, Екатерина держалась с ней весьма мирно и многому научилась. Это была одна из удивительнейших королев, которой людская молва приписала великое множество преступлений. Черная королева, отравительница, царица ядов… как только не называли Екатерину Медичи. Она не отрицала и не оправдывалась.
 


Так, существует вполне авторитетное мнение историков, что посещать ложе Екатерины Медичи Генрих II стал именно по настоянию своей мудрой Дианы. Разумеется, направляя дофина в спальню его законной жены, фаворитка вовсе не думала о благочестии - умной и хитрой Диане хотелось упрочить положение своего возлюбленного. Каким способом? Франция нуждалась в наследнике - законном сыне Генриха от Екатерины, а при дворе уже поползли слухи, что дофин вообще не может иметь детей. И в 1544 году Екатерина Медичи произвела на свет первенца - Франциска (будущего короля Франциска II).


742px-Dauphin_François_II.jpg


Теперь красавица Диана могла спокойно ждать своего звездного часа.
..Весной 1547 года скончался отец дофина - король Франциск I.


Портрет Франциска I Тициана - Лувр.


Отныне всё принадлежит Генриху и ей, Диане, которая не только подчинила себе волю французского монарха, но даже сделала невозможное - превратила мрачного мизантропа в остроумного собеседника и ценителя изящных искусств.

Diana_the_Huntress_-_School_of_Fontainebleau,_attributed_to_Luca_Penni.jpg
(Диана-охотница 1550.)

Купание Дианы (The Bath of Diana) Руан, Музей изобразительных скусств.


В честь Дианы устраиваются пышные празднества, балы, турниры и охоты. Художники часто изображают королевскую maîtresse en titre в образе античной Дианы, богини-охотницы. Именно она, прекрасная фаворитка, а вовсе не насупленная умница Екатерина Медичи, подлинная королева Франции!



Знаменитый бытописатель нравов французского двора Брантом так писал о Диане: «Один из владык мира сего крепко любил очень красивую, честную и знатную вдову, так что говорили даже, будто он ею околдован. Сие изрядно сердило королеву.

 

Любовное письмо
 

Пожаловавшись на такое обращение своей любимой придворной даме, королева сговорилась с ней дознаться, чем так прельщает короля та вдова, и даже подглядеть за играми, коими тешились король и его возлюбленная. Ради того над спальнею означенной дамы было проделано несколько дырочек, дабы подсмотреть, как они живут вместе, и посмеяться над таким зрелищем, но не узрели ничего, кроме красоты и изящества».


(Диана де Пуатье как аллегория мира.)


В 1548-ом году король даровал Диане титул герцогини де Валентинуа и приказал построить для неё дворец Анэ.

Архитектор Ф.Делорм. Проект замка Ане.jpg


Другим, гораздо более известным обиталищем фаворитки стал замок Шенонсо.

Восковые фигуры Генриха и Дианы в замке Шенонсо


(замок Шенонсо)

1280px-ChenonceauCatherinedeMedicisRoom.jpg
Спальня Дианы Пуатье в замке Шенонсо.

Кстати, возникает вопрос - почему вдова де Брезе, ставшая к тому же герцогиней Валентинуа, вошла в историю под своей девичьей фамилией «де Пуатье»? Дело в том, что она сама предпочитала это громкое имя, ставившее её в ряд с королями Европы - род Пуатье был древнее, чем даже правящий во Франции род Валуа. Не говоря уже о «каких-то» Медичи!

Картина Фрагонара "Генрих II и Диана в мастерской Жана Гужона".

Диана де Пуатье в мастерской Жана Гужона

Кстати, красавица Диана вовсе не желала довольствоваться одними только почестями и наградами. Она всегда была слишком честолюбива, чтобы просто принимать подарки, путь даже из рук самого значительного властителя Европы. Де Пуатье присутствовала при рождении королевских отпрысков, лично выбирала для них кормилиц и воспитателей. Более того, она давала Екатерине деликатные советы сексуального характера - именно от Дианы королева узнавала, каким способом лучше развлекать супруга в постели!

Эта «любовь втроём» стала настоящим испытанием для Екатерины Медичи, но открытая борьба с влиятельной фавориткой была ей не под силу.




Возможно, это покажется странным, но Диана де Пуатье была невероятно набожной особой - она истово ненавидела Реформацию и, как утверждают многие исследователи, именно де Пуатье привила Генриху II ненависть к гугенотам. Сам Папа Римский, Павел III, относился к Диане вполне приветливо... Доходило до того, что служители церкви искренне восхваляли её благочестие. Что ж, ханжество - частый спутник пороков!



(Диана Пуатье.)

Начиная с 1550 года, госпожа де Пуатье заправляла работой всех королевских служб, ведала смещением и назначением должностных лиц. Такого могущества сумела впоследствии достичь только маркиза де Помпадур при Людовике XV. Своих дочерей Пуатье выдала за Клода Лотарингского герцога де Майен и за Робера де ля Марка, маршала Франции. Казалось бы, жизнь удалась...



Историки и романисты часто задаются вопросом: «Как Диане де Пуатье удавалось так долго быть первой дамой королевства? Неужели при дворе не было других умниц и красавиц, способных покорить королевское сердце?» Или, может быть, Генрих был однолюбом? Увы, нет.


Lady Fleming with Henry II of France


Слишком хорошо известна его интрижка с Мэри Флеминг, девицей из свиты Марии Шотландской. Однако Генрих всегда возвращался к Диане...

 



Думается, основной причиной столь длительной привязанности было то, что Пуатье, как никто, умела быть нужной. Она отлично знала все привычки, страхи и сомнения короля Франции. Она могла его развеселить, увлечь и вселить в него уверенность. Более того, Диана управляла королём безо всякого давления на него - ему-то казалось, что это он - умный и храбрый - принимает судьбоносные решения.

Файл: Генрих II де France.jpg


Наступления 1559 года Диана ждала со страхом - астрологи предрекали её возлюбленному «удар в возрасте 40 лет». Она, как и Екатерина Медичи, была суеверна.
Незадолго до страшной трагедии, которую предсказывал сам Нострадамус, Генрих говорил Диане: «Я вас умоляю всегда помнить о том, что никогда не любил и не люблю никого, кроме вас!»



В конце июня 1559 года начались торжества по случаю обручения королевской сестры. Горячий поклонник рыцарских турниров, Генрих II объявил, что желает сразиться с любым желающим. Молодой граф Монтгомери решил потягаться в силе и ловкости с сорокалетним королём. Рыцарская потеха закончилась трагедией - наконечник копья Монтгомери пробил королю голову...

 



Генрих II был смертельно ранен, и вот тогда Екатерина Медичи приказала Диане де Пуатье немедленно покинуть двор, оставив все драгоценности, которые ей подарил король.

 

784px-Henri_II_of_France_-_Limoges.jpg


Но Диана, узнав, что король еще жив, ослушалась и не покинула королевского дворца, считая, что пока король жив, ей никто ничего не вправе приказывать. Генрих II вскоре скончался и на троне воцарился Франциск II, который тут же повторил требование Екатерины Медичи.

 


Екатрерина Медичи


Диана де Пуатье вынуждена была удалиться в свой замок.

(Поместье Дианы Пуатье - замок Ане, в котором она провела последние годы жизни. Наследство её мужа Луи де Брезе.)

Барельеф над входом в замок Ане — работы Бенвенуто Челлини.

800px-Château_d'Anet_-_Anet_-_Eure-et-Loir_-_France_-_Mérimée_PA00096955_(30).jpg

Со смертью короля закатилась и звезда фаворитки. Екатерина могла праздновать победу! Королева, став регентшей, поспешила вернуть замок Шенонсо. Однако- Диана переоформила его на себя хитрым образом, и королеве пришлось предложить ей за Шенонсо - замок Шомон в два раза дороже по стоимости.

Замок Шомон, на который Екатерина Медичи заменила Диане замок Шенонсо


Покинутая всеми, Диана де Пуатье все же успела еще основать несколько больниц. Умерла она на 67 году жизни. В церкви замка была установлена статуя Дианы из белого мрамора, которую позднее перевезли в Лувр, где и сейчас ее можно увидеть.
Диана де Пуатье умерла в 1566 году, разумеется, не от болезни и не от старости. Причиной её смерти считают падение с лошади.

ob_416d75_ch-c3-a2teau-d-27anet-anet-eure-et-loir-france-m.jpeg


(Надгробие Дианы Пуатье в церкви Ане.)

Что ж, достойная гибель для богини-охотницы.



Жан Гужон. Диана. Статуя для фонтана замка в Анэ. Мрамор. 1558-1559 гг. Париж, Лувр



Мы лишь обманываем друзей, когда просим у них совета;ведь мы никогда не говорим им всей правды, и то, что мы утаиваем, обычно и есть самое важное. (Диана де Пуатье)

Смелость одинаково часто проистекает из отчаяния и надежды; в первом случае терять нечего, во втором можно выиграть все. (Диана де Пуатье)

Годы, которые женщина отнимает от своего возраста, не потеряны: она прибавляет их к возрасту других женщин. (Диана де Пуатье)
 


 

Идеалы Дианы де Пуатье:


Три вещи должны быть белыми: кожа, зубы, руки.

Три — черными: глаза, брови, ресницы.

Три — красными: губы, щеки, ногти.

Три — длинными: тело, волосы, пальцы.

Три — короткими: зубы, уши, ступни.

Три - узкими: рот, талия, щиколотки.

Три — полными: руки, бедра, икры.

Три — маленькими: нос, грудь, голова.

 

60040500_diane_poitiers_1499_1566_hi_thumb[8].jpg

На свете было много красивых женщин, все они, впрочем, как и любая женщина вообще, мечтали, чтобы о них слагали стихи, песни. А вот о красоте Дианы де Пуатье слагали целые легенды, которые дошли до наших дней. Память об этой женщине сохранилась в течение пятисот лет, все проходит в этой жизни, а тайна ее обаяния привлекает нас до сих пор.



 (312x32, 6Kb)

Час истины: Фаворитка короля Диана де Пуатье




Х/фильм Диана/Diane (1956)

1956-Diane2.jpg

СОДЕРЖАНИЕ: Франция, XVI век. Король Франции Франциск 1, ради мира с Италией, женит своего младшего сына Генриха на Екатерине Медичи. Перед свадьбой, Генриха учит хорошим манерам очаровательная графиня де Брэзе. Жених вместо Екатерины безумно влюбляется в свою наставницу! Необыкновенная история жизни графини де Брэзе, одной из самых известных и романтических женщин Франции 16 века.
в ролях: Лана Тернер, Роджер Мур, Педро Армендарис, Мариса Паван, Седрик Хардвик, Торин Тэтчер и др.