Sunday 17 April 2016

Pieter Coecke van Aelst

In this blog post, read curator Elizabeth Cleland's take on the life and times of Pieter Coecke van Aelst. | Jan (Johannes) Wierix (Netherlandish, 1549–1615). Portrait of Pieter Coecke van Aelst. The Metropolitan Museum of Art, New York, A. Hyatt Mayor Purchase Fund, Marjorie Phelps Starr Bequest, 1983 (1983.1115.5) #Coecke ‪#‎tapestrytuesday‬ #granddesign:

James Smetham

Jan Steen

Картина Яна Стена Танцующая пара, 1663.



fotoЯн Стен. Танцующая пара, 1663
Ян Стен – один из малых голландцев. Малыми голландцами по размеру картин называют большинство голландских художников 17 в.
4964063_0_4a59b_131255c4_1XXL (543x80, 11Kb)

Ян Стен (ок.1626-1679) родился в Лейдене в семье пивовара, и сам был пивоваром и трактирщиком – ремеслом художника прокормиться было не просто. Легенда гласит, что пил он слишком много своих алкогольных запасов и тратил больше денег, чем зарабатывал. Хаос и веселье его картин породили выражение "to run a household like Jan Steen" / "вести домашнее хозяйство, как Ян Стен," означающее беспорядочный дом. Слыл он гулякой, впрочем, многие исследователи полагают, что это скорее домыслы.fotoЯн Стен. Танцующая пара, 1663. Фрагмент
Ян Стен работал в крупных городах Голландии, участвовал в организации в Лейдене Гильдии святого Луки, потом, уже в зрелом возрасте, стал ее президентом. Ян Стен, совмещая профессию живописца с трактирным бизнесом, стал одним из самых универсальных и плодовитых голландских художников семнадцатого века.
В работах Ян Стен часто использовал сюжеты, сочетающие мотивы современной автору литературы и народного театра, художник использовал символы как из итальянской комедии дель арте, так и из голландских "камер риторов".fotoНа картинах Яна Стена веселые застолья в кабачках часто приобретали характер театрального фарса, высмеивающего пороки общества. И данная "Танцующая пара" напоминает сцену из спектакля.Вроде бы, Стен сам участвовал в театральных постановках, очевидно, в rederijkkamers /«камерах риторов» /«риторических камерах».
Rederijkkamers - некие общества любителей литературы и театра в средневековых Нидерландах и позже. Их члены сочиняли стихи и пьесы, ставили их во время праздников.fotofotoЯн Стен часто вкладывал в свои работы морализаторские идеи или иллюстрировал общеизвестные пословицы и аллегории.fotofotoВ этой работе представлены все пять чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. За танцующей парой играют два молодых музыканта.
В это время другие персонажи в увитой виноградными лозами беседке флиртуют, вкушают пищу, пьют, курят, а дети забавляются игрушками.
foto
Ухмыляющийся человек слева, ласкающий подбородок дамы, которая пьет из элегантного бокала – это сам Ян Стен.fotoНесмотря на кажущуюся несерьезность сюжета картины, Стен использует различные символические посылы. foto
Например, срезанные цветы, разбитая яичная скорлупа и мыльные пузыри призваны напомнить зрителю о быстротечности чувственных удовольствий. Memento

Julie Cheli Capella

Mail service, ca. 1930

John Morgan 1823-1886

Elisabeth Pfenninger 1772-1837

Blanche Jenkins

George Elgar Hicks (British Painter, 1824-1914).

Kangaroo Island, Australia


      

Австралия — это тот континент нашей планеты, на котором, пожалуй, хотели бы побывать едва ли не все заядлые российские путешественники. Располагается он очень далеко от нашей Родины, так что отправиться туда удается мало кому из них по банальным финансовым причинам. Именно поэтому подавляющему большинству наших соотечественников не удается увидеть, что собой представляет Кенгуру. Речь в данном случае идет не о животном, а об острове, который именно так и называется.  

Располагается он  примерно в 112 километрах от  города  Аделаида. Кенгуру является третьим по величине островом из тех, что принадлежат Австралии, там проживает 4250 человек, причем 1800 из них составляет население административного центра, местечка Кингскот.
Такое название остров получил, потому что на его территории водится очень много кенгуру. Открыт он был в 1802 году моряком из Англии - Мэтью Флиндерсом.  
[more=]Остров Кенгуру маленький,там и дорог то асфальтированных — раз-два и обчелся. Много мохнатого зверья, конечно же кенгуру и даже повстречали дикую кошку с котятами-симпатягами.
На острове царит милейшая атмосфера: немногочисленное население — люди-добряки, кругом куда не глянь — сплошная pet therapy, много вкусных местных продуктов и природа — на первый взгляд очень суровая, непригладная, скупая на яркие краски.
Но если лучше приглядеться — без спешки попробовать влиться в этот мир по ощущениям где-то на краю земли, то можно увидеть ту самую нежную красоту, которая присуща именно этому укромному местечку.
Остров Кенгуру чем-то напоминает Тасманию. Только здесь нет гор и просторы в разы меньше.  
Поскольку Кенгуру отделился от Австралии задолго до того, как на этот континент прибыли европейцы, то на нем нет завезенных колонизаторами кроликов и лис, что пошло острову только на пользу.
Там в изобилии водятся, конечно же, кенгуру, поссумы, новозеландские тюлени, ехидны, коричневые бандикуты, валлаби, вараны Розенберга. Среди животных-эндемиков там есть только сумчатые мыши даннарты, а вот утконосы ранее на острове не обитали, а были завезены с материка. Некогда на Кенгуру было много страусов эму, однако в первой половине позапрошлого века были полностью истреблены. Из птиц, обитающих на острове, особенно интересны черные какаду, которые внесены в Международную Красную книгу и находятся под угрозой исчезновения.  

Вини-Пуху бы на Кенгуру понравилось…
Остров Кенгуру знаменит на всю Австралию тем, что на нем производят самый лучший на этом континенте мед. Еще в самом конце XIX века туда прибыла группа переселенцев из Италии, причем не с пустыми руками, а с ульями лигурийских пчел. Эти насекомые на Кенгуру отлично прижились, и пасеки выходцев с Апеннинского полуострова стали процветать. Интересно, что в самой Италии лигурийские пчелы не сохранились, поскольку все погибли в результате эпидемии смертельной для них болезни. Кенгуру известен еще и тем, что на нем производится очень вкусный вид сыра. По своей консистенции он жидкий, и поэтому перед тем, как употребить этот деликатесный продукт в пищу, его следует немного поджарить.  
Остров Кенгуру будет интересен в первую очередь ценителям девственной природы: здесь можно любоваться парящими в воздухе розовыми пеликанами, наблюдать за морскими львами в «Бухте тюленей» или ленивыми коалами, спящими на деревьях. Маленькие пингвины, обитающие в заливе Хог Бэй (Hog bay), покажут настоящее представление, возвращаясь из моря в свои гнезда. На пристани в Кингскоте можно покормить пеликанов или увидеть гигантскую каракатицу. Ночная экскурсия по реке Американ (American River) подарит встречу с валлаби, опоссумами и кенгуру. А прогулка по лагуне Мюррей (Murray Lagoon) в заповеднике «Мыс Гантеум» (Cape Gantheaume Conservation park) позволит понаблюдать за утками, лебедями и цаплями в дикой природе.
Kangaroo Island, South Australia in HD  

Скалы Remarkable Rocks.  
Скалы (Remarkable Rocks). Эти гранитные валуны замечательны тем, что имеют разнообразные причудливые формы.Издалека эти скалы выглядят маленькими и совсем неприметными. Но приближаясь, начинаешь улавливать в причудливых формах очертания бегемотов или слонов, тюленей и остроносых птиц.

Remarkable Rocks по «символичности» имеют такой же вес будучи на острове Кенгуру как, например, Эйфелева Башня в Париже или Сиднейская опера в Сиднее. :)  Вот именно эта загигулька а-ля «орлиный нос» чаще всего встречается на картинках, связанных с островом Кенгуру.  
Более половины территории острова до сих пор находится в первозданном виде, а треть острова занимают особо охраняемые природные территории: национальный парк «Флиндерс Чейз» (Flinders Chase),национальный парк "Parndana Wildlife Park", парк «Бухта тюленей» (Seal Bay), заповедники «Мыс Гантеум» (Cape Gantheaume), «Мыс Бугуэр» (Cape Bouguer), «Ущелье казуаров» (Ravine des Casoars).