Friday 5 August 2016

Susanne and the Elders




 Один богатый человек по имени Иоаким жил в Вавилоне. У него имелся прекрасный дом, обширный сад, и была у него жена, которую звали Сусанна, женщина молодая, красивая, которая верила в Бога.
Иоаким среди вавилонян считался не только самым успешным, но и самым знающим человеком. К нему в сад часто приходили зажиточные горожане, чтобы побеседовать, услышать совета, поделиться своими новостями.[more]
В саду часто прогуливалась и отдыхала Сусанна. Обычно она ждала, когда все гости уйдут, не желала смущать их своим появлением. Как-то в полдень к Иоакиму пришли двое назначенных судей из числа старейшин. Хозяина в доме не было, и они решили дождаться его в саду.
Они увидели прогуливавшуюся Сусанну и залюбовались ею. Оба неожиданно воспламенились желанием, им захотелось соблазнить ее. Они спрятались в зелени и стали наблюдать за ней. Сусанна между тем решила искупаться. Она была уверена, что в саду никого нет, и велела служанкам закрыть ворота.
Служанки заперли ворота и отправились за мылом и маслом. Старцы дождались их ухода и незаметно подкрались к сидевшей на скамейке Сусанне. Они стали говорить ей, что она им очень понравилась, что хотят ее любви и что ей лучше отдаться каждому. А если она откажет им, то они изведут ее, расскажут, что у нее был юноша, поэтому она и отослала служанок.
Возмутилась Сусанна, поняла, что если она откажет им, то они оклевещут ее и тем самым погубят. Но если она изменит мужу с ними, то сама не захочет жить. Сусанна закричала, призывая своих служанок, но их не было. Старейшины тоже закричали, они побежали к воротам и открыли их.
В саду собрался народ. Люди стали слушать двух выбранных судей, двух уважаемых старейшин. По их рассказу выходило, что Сусанна предавалась незаконной любви в саду с юношей, и они застали ее за этим мерзким деянием. Люди поверили судьям и осудили Сусанну за прелюбодеяние на смерть — забиванием камнями. Ее схватили и повели на расправу.
В это время к людям подошел пророк Даниил. Он остановил толпу и спросил, куда ведут девушку и в чем она провинилась. Ему со слов старейшин все рассказали. Тогда Даниил велел всем вернуться в сад, чтобы на месте все выяснить. В саду пророк Даниил спросил старейшин, под каким деревом Сусанна предавалась любви. Один старец ответил: «Под мастиковым»,
а другой: «Под зеленым дубом».
Так Даниил уличил их во лжи, назвал обманщиками, свидетельствующими против невинной. Люди поняли, что старейшины обманули их. С судьями решили поступить так же, как они хотели поступить с Сусанной. За обман, за лжесвидетельство их до смерти забили камнями.
http://100legend.ru/?p=87

 Якопо Тинторетто Сусанна и старцы 1556, 194×147 см • Масло, Холст
 Гвидо Каньяччи Сусанна и старцы XVII, 144.5×173 см • Масло, Холст
 Григорий Игнатьевич Лапченко Сусанна и старцы 1831, 149×200 см • Масло, Холст
 Джузеппе Киари Вирсавия в купальне XVII, 97.8×135.9 см • Масло, Холст
 Ван Пьер Ханселар Сусанна и старцы 1820, 96×135 см • Масло, Холст
 Питер Пауль Рубенс Сусанна и старцы 1609, 218×198 см • Масло, Дерево
 Клерк Хендрик де Сусанна и старцы 1629 • Масло, Холст
 Паоло Веронезе Сусанна и старцы 1580, 177×151 см • Масло, Холст
 Франсуа Де Труа Сусанна и старцы 1715, 91×74 см • Масло, Холст
 Паоло Веронезе Сусанна и старцы 1580-е , 280×140 см • Масло, Холст
 Петр Васильевич Басин Сусанна, застигнутая старцами в купальне
 Алессандро Аллори Сусанна и старцы
 Рембрандт Ван Рейн Сусанна и старцы 1647, 91×76 см • Дерево •
 Альбрехт Альтдорфер Сусанна в купальне 61×74 см • Дерево •

No comments: