Sunday 4 August 2019

Cornelis le Mair b. 1944

Cornelis Le Mair (Dutch, b. 1944)





Nude Amongst the Flowers, 2008




Автопортрет

Корнелис Вильгельм Антоний Мария (Cees) le Mair ( Эйндховен, 3 июля 1944 г.) - голландский художник. Его по праву можно назвать природным талантом.
В дополнение к своей профессии - рисованию портретов, рисунков, натюрмортов и единого пейзажа, он занимался архитектурой , скульптурами, изготовлением музыкальных инструментов и изготовлением мебели. Его работа описана искусствоведами как новаторская.



мать и отец

Едва ему было пять лет, он должен был показать свои рисунки другим классам детского сада.
Юный художник по неопытности взял слишком много краски, и часть его боевого корабля в штормовом море просто сползла с холста.
"Как же безутешно я рыдал, - вспоминает он теперь. - И тогда я поклялся, что обязательно выучусь секретам мастерства..."

В детстве Сеес (Корнелиc) Ле Мэр мечтал стать Рембрандтом. Ну, или Вермеером, или Хальсом - главное, чтобы живописцем старой школы, подарившей миру "золотой век" голландской живописи.
Он честно посещает художественную школу, постигая тонкости технического совершенства, вынося оттуда, однако одни лишь разочарования...



Профессора смотрели недоуменно на юношу и советовали оставить его довольно нелепое увлечение XVII веком с его пышными портретами и библейской наготой. На дворе 60-е ХХ века, - все как один приверженцы абстрактного искусства и следуют принципам нью-йоркской школы.

Ничего подобного не желал один из самых известных сегодня голландских художников.
"Я хотел изучать анатомию, но смог найти только пару черепов в антикварной лавке. Тогда я отправился на старое кладбище и попытался выкопать скелет для своей студии. Естественно, попался..."
На следующий день все газеты Эйндховена писали о "юном Франкенштейне".
Выпустили из полиции его довольно быстро, но более оставаться в этом закостенелом городке не было сил.

После окончания средней школы он начал свои художественные исследования в Kunstacademie в Ден Бош.
Однако для талантливого Le Mair это художественное образование ограничивается обучением «свободному самовыражению», а талант к рисованию считается препятствием на пути к поиску «настоящего искусства». Учителя там не могут обучать его тому, что он считает интересным. "Я уехал в Антверпен в 1965 году, где поступил в известную художественную школу Koninklijke Kunstacademie, где все еще изучают старые методы рисования. Поселился в каморке, выживал на булочках и горячем шоколаде."

К счастью, его учитель, профессор Виктор Дольфин, серьезно относится к этим традиционным методам рисования. В 1968 году Ле Маир окончил с отличием портретную и фигурную живопись и под руководством Дельфина начинает рисовать натюрморты - предмет, которому он постоянно учился.

"В конце концов, я научился рисовать".




























































Автопортрет

Антверпен 60-х. Рай для хиппи.



Он носит пальто XVIII века, джинсы и ковбойские сапоги, играет на музыкальных инструментах эпохи Возрождения, красивый, с выразительными темными глазами и длинными седеющими волосами. Его называют Паганини кисти...

Корнелис живет свободно и беспечно, играет блюз, становится гитаристом в довольно известной группе.

"У меня была подруга, собака и насыщенная жизнь. А днем я изучал технику старых мастеров. Боже, мы были настоящими фанатиками! Можете представить - выписывая волосы на портрете, я использовал кисть из одного-единственного волоса. Друзья называли меня Паганини кисти".

В 1973 году Ле Маир переезжает на ферму в сельской местности в окрестностях города, где он родился, и начинает свою карьеру в качестве художника изобразительного искусства.


Вернувшись в Эйндховен, Сеес Ле Мэр стал пользоваться огромным успехом, создавая портреты в стиле XVII столетия.

Картины Ле Мера можно с полным основанием сравнить с картинами старых мастеров, иногда подвергая его критике со стороны более современных рецензентов, опирающихся на искусство. Но для зрителя, который обращает внимание, картины Ле Мера показывают очень уникальную идентичность.

Власти города, чувствуя себя виноватыми перед художником за скандал с "Франкенштейном", предоставили ему старый особняк в пригороде.



Это были настоящие замковые руины, но художник принимает это предложение, поскольку любит работать в тишине сельской местности.

Многолюдному обществу Ле Маир предпочитает компанию домашних питомцев, - он подобно Ною окружает себя множеством разнообразных животных, которых искренне любит.

Но настоящие его сокровища - это Дом и Картины.




Корнелис и Мехди Ле Маир

Он обладает великим талантом комбинирования самых несочетаемых предметов, что полностью проявляется в обстановке дома: колонны из Раджастана, свинцовый стакан из Фландрии, индийские такни, китайские вазы, старинный голландский фаянс, копии фламандской мебели эпохи Возрождения, персидская плитка, - все составляет одно красочное целое.



Этот дом противопоказан приверженцам минимализма. Хозяин сразу же предупреждает, что поклонникам Ле Корбюзье и Филиппа Старка лучше не заходить, а оставаться снаружи.









"Я следую только своим инстинктам, - объясняет Ле Мэр, - ни у кого не собираюсь спрашивать совета, что должно быть в моем доме, а чего не должно.
Все вещи, которые вы видите здесь, собраны мной, потому что они мне нравятся!
Я люблю индийскую вышивку. Я сам облицевал камин дельфтской плиткой, и этот спинет в углу сделан и расписан моими собственными руками".



Несмотря на обилие картин, антиквариата, раритетов, дом художника - не музей.

Животные здесь обладают неограниченной свободой. Они бродят по всему дому, спят на диванах, забираются на столы.


(кликабельно)

Немного похоже на сады Эдема: многочисленные собаки, коты, птицы, цыплята, свиньи, павлины...

Адам имеется в наличии, а Ева?



"А Ева на моих картинах, - улыбается Сеес. - Женские формы настолько совершенны, что нужно соблюдать осторожность, приближаясь к оригиналу!"




Луиза.

Сейчас манера художника несколько изменилась. Его стиль стал свободнее, оставаясь виртуозным...


(кликабельно)

Seated Beauty

Seated Beauty

Nude Amongst the Flowers, 2008

"Флора", 2009

"Флора", 2009

В мастерской

Портреты Илоны.

«Бьянка с совой»

«Гоар»

De Violiste



Patricia







(кликабельно)

(кликабельно)

(кликабельно)








Он занимается домом, строит павильоны для голубей, оранжерею для цветов.



Маэстро начал путешествовать вновь - не без пользы для собственного дома.
"Когда-нибудь я построю замок, - мечтает Ле Мэр. - Он будет огненно-красным, с мерцающей золотом крышей. Этакий Тадж-Махал, посвященный Искусству. Вот увидите, я это сделаю!"

Работа над фантастической масштабной моделью Vanitas дворец


дворец Vanitas

(кликабельно)

(кликабельно)

(кликабельно) Vanitas, дворец, детали интерьера.

Возможно, кто-то будет всматриваться заворожено во фрагменты обстановки дома Художника. Возможно, кто-то содрогнется и подумает о том, что никогда не смог бы жить в окружении подобных вещей. Да это и не важно... Важно, - уметь мечтать и претворять в жизнь собственную, не похожую ни на чью мечту о собственном замке. А какой это будет замок - "огненно-красный", "изумрудно-зеленый" или "прекрасно-деревянный терем", - выбирать только нам самим!

 


Корнелис Ле Маир - талантливый человек. Помимо того, что он рисует портреты, рисунки, натюрморты и пейзажи, его интересы охватывают широкий спектр: среди них архитектура, скульптура, музыка и дизайн интерьера. Время от времени он обменивает свою кисть для рисования на пишущую ручку, и в 2002 году он закончил свой роман «Vanitas». Издатель In De Knipscheer также представит новую книгу эссе «Het Edele Ambacht» («Благородная торговля»), в которой будут рассмотрены различные аспекты традиционной живописи в изобразительном искусстве.

Фермерский дом Le Mair, оформленный и обставленный в соответствии с его собственным видением, неоднократно снимали, фотографировали и писали о нем. Многочисленные статьи в журналах и много телевизионных программ были посвящены этому эклектичному и уникальному месту жительства.

Работы Корнелиса ле Маира неоднократно выставлялась на торги по цене от 370 долл. США до 12 596 долл. США. Текущая рекордная цена для этого художника на аукционе составляет 12 596 долларов США за картину ниже "Натюрморт с гранатами на тарелке Делфта, тыквой, кувшином, вином и стаканом воды на столе"/"A still life with pomegranates on a Delft plate, a pumpkin, a jug, a wine and a water glass on a table", проданный в 2005 году на Christie's Amsterdam.


 

No comments: