Thursday 8 December 2016

Gerard Dou



[more]










































Автопортрет

Автопортрет

Автопортрет

Автопортрет

Автопортрет

Автопортрет
****
Герард Доу (1613-1675 ) родился в Голландском городе Лейден в семье владельца стекольной мастерской. Рисованию Герард учился у резчика по стеклу Варфаломея Долендо (Bartholomew Dolendo) и мастера росписи по стеклу Петера Коухорна (Peter Kouwhoorn).
С 1628 г. по 1631 г. Герард занимался у Рембрандта, полностью подчинившись его требованиям к точности прорисовки деталей, технике письма, соотношению света и тени.
В 1648 г. Доу основал собственную художественную школу.
В работах Доу отчетливо прослеживаются уникальные особенности, позволяющие безошибочно отнести его работы к живописи голландского Золотого Века, периода 1568-1648 г.г.
Во-первых, тематика – т.к. называемый бытовой жанр, т.е. сцены повседневной жизни жителей Голландии XVII в. Во вторых, характерная светотень, наличие которой оказывало сильное влияние на всю тему картины и, в сочетании с технологией живописи, называемой «обманкой» (trompe l'oeil), создавало определенный трехмерный эффект объектов и человеческих фигур. Так например, на автопортрете в окне создается иллюзия, что человеческая фигура выступает за пределы картины. И, наконец, мелкие детали картин, которые художник изображал с невероятной точностью и часто под лупой.
Умер Герард Доу 9 февраля 1675 г.
При жизни работы живописца высоко ценились и пользовались большим спросом. Герард Доу был известен по всей Европе и даже получил приглашение на личную аудиенцию с королем Англии Карлом II.
Несмотря на свою высокую популярность, вскоре после смерти о художнике забыли. Лишь с 70-х годов прошлого века он был вновь «открыт» и началось активное изучение его наследия.
 

No comments: