Friday 2 December 2016

Georges Jules Victor Clairin

cooltext204124847773110.png
Elegant Figures Watching The Regatta  

Der Maskenball  

Офелия

La Fete Fleurie  

 


 

Французский художник,иллюстратор, современник и поклонник Сары Бернар Жорж Жюль Виктор Клерен (Georges Jules Victor Clairin, Париж, 11 сентября 1843 г. — Бель-Иль-ан-Мер, 2 сентября 1919 г.) известен пользователям сети парой часто цитируемых картин в псевдоисторическом духе. На самом деле, его творческое наследие много больше.

Жорж Клерен учился у художников Пико и Пиля. В 1861 г. он поступил в Художественную академию (École des Beaux-Arts), а с 1866 г. уже выставлялся в Салоне. Универсальный художник, он рисовал пейзажи , портреты и жанровые сцены. Под влиянием поездок по Испании и Египту Клерен написал ряд картин на восточные темы. Он выполнил немало деоративных панно для украшения общественных зданий в Париже и французских провинциях (его работы, в частности, украшают Сорбонну и Парижский оперный театр), но известность художнику принесли масштабные исторические полотна, картины в жанре символизма, а также многочисленные портреты, выполненные по заказу французской актрисы Сары Бернар.

Клерен вошел в историю как любимый портретист Сары Бернар, с которой он был связан долгой дружбой (сплетники, конечно же, утверждают, что он был ее любовником, но большая часть источников предпочитает нейтральное "поклонник" ). Им создано свыше ста портретов Сары Бернар в различных ролях, сыгранных актрисой на сцене. Наиболее известен портрет Бернар в роли Офелии, которую она сыграла в 1886 г., а также знаменитый портрет актрисы в розовом платье, сделавшийся хрестоматийным.

В 1897 Жорж Клерен получил Орден Почётного легиона, а в 1901 году в Париже в галерее Жоржа Пети прошла грандиозная персональная выставка художника.


На балконе

Harmony&Eleganz

Die Ankunft der Gäste, Venedig
 

Офелия

The Royal Entourage

Бюст женщины в профиль

Naiades et centaures dans les vagues

Spanish Woman on Balcony

A Brides Fantasy

Портрет Сары Бернар

Сара Бернар, как Офелия

Сара Бернар в "Сент-Тереза d'Avila"  

Сара Бернар, как Теодора 1902  


The Sultans Favorites

Woman By The Sea


Сара Бернар в роли королевы в "Рюи Блаз". 1879

An Ouled-Nail Tribal Dancer

Променад

В опере

Elegant Ladies Fishing  

No comments: