Sunday 22 January 2017

Jean-Baptiste Valadié


  





Жан-Батист Валадье (Jean-Baptiste Valadié) родился 29 декабря 1933года в Брив-ла-Гайард во Франции. Первые свои шаги в искусстве сделал в парижской художественной школе Шарпантье, в районе Монпарнас. Далее, в течение четырех лет, изучал прикладное искусство. Закончил обучение в 1955 году. Первую выставку Валадье провел в 1965 году, в Дакаре. В 1960-ом, во время армейской службы, выставился в Алжире. Далее, его страсть к путешествиям явилась причиной регулярных выставок в очень многих странах: Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка, Япония, США, Англия, Швеция и др.  
На выставках Валадье говорил, что чувствует себя счастливым, когда рисует, и хочет, чтобы все те, кто смотрит на его работы, тоже чувствовали себя счастливыми. В работах он стремится передать свое ощущение большой радости жизни, света. На многих работах присутствуют дети, птицы, солнечный свет, вызывающие приятные ассоциации. Но чаще всего в центре его работ находится женщина.  
Для художника женщина была источником большого счастья и всех бед, самым красивым и совершенным явлением в мире, мечтой и не всегда адекватной мечте реальностью. И эта любовь к женщине у него не была случайным страстным порывом. Это притяжение прошло через всю жизнь. От картины к картине женский образ становился все боле совершенным, идеальным, но при этом все более меланхоличным, отстранённым от жизни. Одним словом – идеал…  


No comments: