Saturday 3 September 2016

Herbert James Draper

cooltext201630170098512.png
Оплакивание Икара  
Оплакивание Икара.jpg
Водная нимфа  
Водная нимфа, 1908 год.jpg
Улисс и сирены  
Улисс и сирены.jpg
[more=]  

Герберт Джеймс Дрейпер (англ. Herbert James Draper; 1863—1920) — английский художник, известен своими женскими образами, которые он заимствовал из мифологии и литературы.
Герберт Джеймс Дрейпер родился в Лондоне в 1863 году.
Он был художником викторианской эры. Дрейпер изучал тонкости искусства в Королевской Академии в Лондоне и предпринял несколько обучающих поездок в Рим и Париж между 1888 и 1892 годами.В 1890-х он работал в основном в качестве иллюстратора. В 1891 году Герберт Джеймс Дрейпер женился на Иде (урожденной Вильямс), от которой у него родилась дочь.
В своих работах Дрейпер зачастую изображал мифологических персонажей — нимф, сирен, фей, русалок, и так далее.
Наиболее известные картины • Ворота Рассвета, 1900 (The Gates of Dawn) • Водная нимфа, 1898 • Плач по Икару, 1898 • Тристан и Изольда, 1901 (Картина была уничтожена в годы Второй мировой войны)
Дрейпер путешествовал по Испании, Италии, Марокко, Голландии, Франции и Бельгии. В Париже он работал в Академии Юлиана. В 1891 году художник арендовал студию в Риме. Вернувшись домой, он открыл студию в Кенсингтоне. Первый большой успех пришел к нему с картиной «Морская Дева» (The Sea Maiden), выставленной в Академии в 1894 году. 1894 год стал началом самого продуктивного периода в жизни Дрейпера.
В своих работах он сфокусировался главным образом на мифологии древней Греции. Его картина «Плач по Икару» (The Lament For Icarus) заслужила золотую медаль на Всемирной выставке 1900 года, проходившей в Париже. Хотя Дрейпер не был членом Королевской Академии Искусств, он принял участие в ежегодной выставке 1897 года. Дрейпер умер 22 сентября 1920 года в Лондоне. При жизни он был достаточно знаменит и популярен как художник. Но в последние годы его жизни его известность угасла и теперь он почти забыт.  

Гнев Морского бога  
Гнев Морского бога.jpg
Аврора открывает врата зари  
Аврора открывает врата зари.jpg
Тристан и Изольда  
Тристан и Изольда, 1901 год.jpg
Королева турнира. Ланселот и Джиневра  
Ланселот и Гвиневра.jpg
День и Заря  
День и Заря.jpg
Дитя воды.  
Дитя воды.jpg
Жемчуг Афродиты  
Жемчуг Афродиты.jpg
Золотое Руно.  
Золотое Руно.jpg
Летучие рыбы.  
Летучие рыбы.jpg
Русалки.  
Русалки.jpg
Набросок Просперо  

Ароматическая смесь.  
Ароматическая смесь.jpg
Портрет мисс Барбары де Селинкурт.  
Портрет мисс Барбары де Селинкурт.jpg
Портрет  
Портрет.jpg


No comments: