Thursday 18 August 2016

Francis Bernard Dicksee

Francis Bernard DICKSEE
(27.11.1853-17.10.1928) 
222 (500x112, 72Kb)

 
 
 
     



Aнглийский художник,, иллюстратор Викторианской эпохи, член "Братства прерафаэлитов" (по другой версии не входивший в братство, но соотносимый с ними), 12-й президент Королевской академии художеств (1924-28). 



Родился 27 ноября 1853 года в Лондоне, в семье художника Томаса Дикси. Будущее развитие таланта Фрэнсиса заложил его отец: с ранних лет, он обучал своему ремеслу как самого Фрэнка, так и его брата Герберта и сестру Маргарет. 


Вопреки традиции, судьба уготовила Фрэнку прижизненный успех. Уже в 1891 году, он стал членом Королевской Академии, и в 1924 году стал её Президентом. Несмотря на тот факт, что президентство Дикси не считается самым лучшим в истории Академии, что приписывают недостатку у него дипломатических талантов, именно в это время происходит окончательное принятие творчества прерафаэлитов. 


Спустя год, в 1925 году, Дикси было пожаловано рыцарское звание. Фрэнсис Дикси остался в истории живописи, как автор прекрасных, светлых и чистых картин на мотивы легенд, знаменитых пьес Шейкпира, исторических сюжетов.


Он также был известным живописцем изящных, высоко-законченных портретов фешенебельных женщин, которые конечно приносили ему материальный успех. Многие из этих портретов настолько красивы, что действительно трудно отнестись к ним неодобрительно - счастливой, была та фешенебельная леди, портрет которой был написал Дикси!

Он также рисовал пейзажи. Дикси жил в Лесу Сент-Джона, и оставался бакалавром. Он был одним из тех художников девятнадцатого столетия, которые переживали революцию в искусстве двадцатого столетия. 





 

No comments: