Friday 1 July 2016

Vatican, Golden Sphere

ЗОЛОТОЙ ШАР ВАТИКАНА.

 Арнальдо Помодоро.



Золотой шар («земной шар») был приобретен Ватиканом в 1990 году папой Иоанном  Павлом II. Автором этого выразительного шедевра современного искусства является итальянский скульптор Арнольдо Помадоро.


Оригинальность земного шара, диаметром в 4 м. (внутренняя сфера) состоит в том, что скульптура вращается. Приобретенную сферу разместили в центре Двора Пинии, если перевести на русский то получится двор сосновой шишки, назван он так не случайно, и вообще название себя, можно сказать, оправдывает, так как во главе двора скульптура огромной сосновой шишки. 


По всему видно, что создатель «Земного шара» вложил в эту работу глубочайший философский смысл. Огромная сфера внутри, которого меньшая, именно эта сфера поменьше олицетворяет нашу планету – Земля. А сфера вокруг нее, это наша вселенная, которая неразрывно связана с землей. Разрушая непреднамеренными либо преднамеренными действиями нашу планету, человечество тем самым разрушает всю вселенную, а это ведет к неминуемой гибели всей человеческой цивилизации.

 
 

Вот такой глубокий смысл вложил в свое детище автор скульптуры. Каждый, кто посмотрит на шар, обязательно увидит в нем свое отражение это не обман зрения, а специально продуманный эффект, который дает почувствовать себя частью скульптуры, и достигается он с помощью зеркального материала, которым обрамлен верхний слой сферы. Вращение скульптуры происходит вокруг оси, горизонтально, что дает нам шанс лишний раз убедиться в глубоком философском смысле. Такие достопримечательности Ватикана никого не оставят равнодушным, и как минимум заставят задуматься о смысле жизни.


В мире существует очень много описаний скульптуры по смыслу и названию. Вот одно из них: маленький шар это человек, а большой это общество в котором он проживает. Так вот, неправильный образ жизни, который может вести человек, неблагоприятным образом может отразиться на всем обществе в целом. Ну это описание еще можно принять как за действительное. Однако существуют такие названия и интерпретации глубокого философского смысла культуры, которые способны только шокировать. Например, как вам такое название скульптуры – «Сфера Желаний», или еще непредсказуемый вариант, скульптура – «Глаз»

 

МОИ ФОТО.

DSC00596 (640x480, 390Kb)

DSC01462 (525x700, 541Kb)
 
 

Арнальдо Помодоро


arnaldopomodoro

Для меня Италия всегда ассоциировалась с такими именами, как Микеланжело и Леонардо да Винчи, Рафаэль и Тициан, Караваджо…Этот ряд можно продолжать до бесконечности.

Понадобилось много времени, чтобы среди Cтолпов рассмотреть другие имена, новые. Этой статьей я открываю публикации о современных итальянских художниках и скульпторах.

«Наваждение каждого истинного скульптора это пустота… »

Из письма Gio Pomodoro скульптору Bruce Beasley, 10 марта 1998 года.

(« L’ossessione di ogni vero scultore è il vuoto…. »

Giò Pomodoro, Lettera allo scultore Bruce Beasley, 10 maggio 1998. )

 

Их было два брата Pomodoro, старший Арнальдо и младший Джио (Arnoldo и Giò Pomodoro), два наших современника, два итальянских скульптора, работавших каждый в своей узнаваемой манере. Тем не менее, обыватели их постоянно путали и путают. Знаменитые сферы, созданные старшим Арнальдо, приписывают его младшему, ныне уже покойному брату Джио. А Арнальдо Помодоро жив и здоров, и продолжает творить в своей миланской мастерской, несмотря на 87 лет .

Впервые увидев его Большой диск (Grande disco) на площади Меда в центре Милана (piazza Meda, Milano), я ничего не поняла. Огромный, нестерпимо бликующий на солнце, плоский бронзовый диск вызвал неприятные ассоциации с оголенными деснами и торчащими зубами. В попытках сделать фото, я искала ракурс и вдруг поймала себя на мысли, что диск напоминает приземлившуюся на ребро летающую тарелку.

Как выяснилось позже, в момент установки в 1973 году Большой диск был снабжен поворотным механизмом, и его мгновенно полюбили миланские мальчишки. Но то ли механизм не выдержал нагрузки, то ли появились опасения за безопасность детей, но его убрали, и тарелка застыла навсегда.

disco-pomodoro-Milano

Большой диск (Grande disco) в Милане (piazza Meda, Milano), Арнальдо Помодоро

Вторая работа попалась на глаза в городе Пезаро (Pesaro) на небольшой площади Свободы (piazzale della Liberta).

Идеально ровная блестящая сфера напоминала упавший из космоса спутник. Если сделать несколько шагов по периметру основания, на гладкой полированной поверхности вдруг обнаруживаются рваные края, словно со сферы частями слезла «шкура», когда она неслась через земную атмосферу, и на всеобщее обозрение явилось механические нутро, напоминающее внутренность открытого рояля. Если смотреть на нее некоторое время, начинает казаться, что сфера вибрирует, такое напряжение исходит из ее открытой раны.

sfera-arnaldo-pomodoro-v-pesaro

Сфера Арнальдо Помодоро, г.Пезаро

Заинтригованная, я полезла в интернет, чтобы познакомиться с автором таких своеобразных скульптур. Читая материалы и просматривая фотографии, я наткнулась на снимки, сделанные в Соборе Святого Иоанна Богослова в Милуоки, штат Висконсин. Арнальдо Помодоро в соавторстве с Джузеппе Мараниело (Guseppe Marinielo) создали потрясающую работу — распятый Христос словно парит в воздухе под огромным терновым венцом. Эту скульптуру я бы очень хотела увидеть воочию.

Не могла выбрать одну из двух понравившихся фотографий, поэтому ставлю обе.*

corona-arnaldo-pomodoro-v-miluoki

Собор Святого Иоанна Богослова в Милуоки, штат Висконсин. Арнальдо Помодоро и Джузеппе Мараниело

 

 


 

 

Арнальдо Помодоро.

 

 

 

Арнальдо Помодоро считается одним из величайших скульпторов современности, его творчество знают и ценят во всем мире.

 

В 1989 году во время визита Михаила Горбачева в Италию премьер-министр Джулио Андреотти преподнес ему от лица итальянского народа скульптуру «Солнечный диск» в знак восхищения переменами, происходящими в Советском Союзе. Сам автор принимал участие в ее установке перед столичным Домом Молодежи. Однако позже она была перемещена во двор Московского музея современного искусства, ибо в стране начался период охоты за цветными металлами, а практически все свои скульптуры Помодоро отливает из бронзы.

Solnechni-disk-arnaldo-pomodoro-mosckva

Солнечный диск, Арнальдо Помодоро. Москва.

Работы скульптора можно увидеть не только по всей Италии, но и на площади перед зданием ООН в Нью-Йорке, в Лос-Анжелесе, Токио, Дублине, перед Королевским дворцом в Копенгагене. Cамой достойной оценкой творчества, на мой взгляд, является установка его «Сферы в сфере» перед Ватиканом. Как известно, в запасниках Ватикана хранятся только шедевры, поэтому установка скульптуры в таком месте говорит об очень многом.

sfera-v-sfer-Vatican-Arnaldo-Pomodoro

Сфера в сфере, Арнальдо Помодоро. Ватикан

 

Sfera-v-sfere-Vatican-Arnaldo-Pomodoro

Сфера в сфере, Arnaldo Pomodoro. Ватикан, двор Сосновой Шишки.

Детища Помодоро впечатляют размерами, ведь каждая весит по нескольку тонн. Когда их начинаешь рассматривать в совокупности, все эти пирамиды, сферы, конусы, появляется чувство, что это осколки инопланетных кораблей или звезд, упавших к нам на землю. Они словно взорваны изнутри и продолжают излучать космическую энергию.

Родился скульптор в Морчиано ди Романья (Morciano di Romagna) в 1926 году в крайне религиозной, по его словам, семье с сильным матриархальным началом. И этой религией был социализм. Наиболее «верующей» была бабушка, а в доме, где вырос Помодоро, над камином висело Распятие вместе с портретами Гарибальди*, Мадзини* и Кавур*.

*Джузеппе Гарибальди-национальный герой, боровшийся за объединение Италии в единое государство.

*Джузеппе Мадзини-итальянский общественный деятель, основатель движения движение «Молодая Италия».

*Бенсо ди Кавур-итальянский государственный деятель, первый премьер-министр Италии. Он сыграл исключительную роль в объединении Италии под властью монарха Сардинии.

Помимо Арнальдо в семье были младший брат Джоржио (Джио) и сестра Тереза. Во всех интервью скульптор подчеркивает, что добился в этой жизни всего благодаря поддержке своих родных. «Я защищен людьми, которые любят меня».

Его путь в искусстве не был прямым.
Вначале Помодоро выучился на геодезиста. А затем увлекся ювелирным делом. В скульптуре на него оказали огромное влияние русский конструктивист В.Татлин. Своим учителем он в первую очередь считал французского скульптора румынского происхождения Константина Бранкузи, сотоварища Пикассо, Модильяни, Шагала, ярчайшего представителя модернизма в авангардном искусстве XX века.

Он говорил о том, как его потрясла «Герника» Пикассо на выставке в 1952 году в Королевском дворце. «Таких гениев как Пикассо, в искусстве единицы».
«Сразу после войны, в свободное время, я принимал участие в работах по реконструкции знаменитой «готской линии»*, которая была сильно разрушена бомбардировками. Это был способ, чтобы развеять некоторые из моих тревог, сомнений, неуверенности в жизни.»(Arnaldo Pomodoro)

*Готская линия-оборонительный рубеж немецких войск в Северной Италии во Второй Мировой войне, проходящий по юго-западным скатам  Аппенин до побережья Адриатики.

В своих многочисленных путешествиях по миру он всерьез увлекся древнеегипетской и наскальной письменностью.

«Примитивные рисунки и символы древних религий я воспринимаю как своеобразные граффити прошедших веков. Свое первое колесо я изготовил под впечатлением ацтекского календаря, поразившего меня в Мексике. На моих колоннах видны видоизмененные древние иероглифы — следы путешествий по Египту».(Arnaldo Pomodoro).

С юношеских лет Арнальдо Помодоро дружил с Федерико Феллини. В 1990г. в Токио им обоим вручали аналог Нобелевской премии за достижения в области искусств-императорскую премию, Помодоро-за скульптуру, Феллини-за кино и театр.

Именно Арнольдо Помодоро муниципалитет Римини поручил создать надгробие для великого режиссера после его смерти. Монумент «Барка» в виде корабельного носа в память бессмертной ленты Феллини «И корабль плывет…» был отправлен в вечное плаванье. Там же похоронены жена Феллини, гениальная Джульетта Мазина, и их единственный сын, умерший через две недели после рождения.

Fellini-Masina

Федерико Феллини и Джульетта Мазина

 

barca-Pomodoro-a Rimini

Barca, Арнальдо Помодоро. Римини

Небольшая галерея работ скульптора.

triade_Lugano

«Триада» Арнальдо Помодоро, г.Лугано (Швейцария)

 

papirus-Darmshtadt-Arnaldo Pomodoro

Папирус, Арнальдо Помодоро, Дармштадт

 

Sfera-v-sfere-Biblioteca-Berkeley

Сфера в сфере, Арнальдо Помодоро,  университет Дублина. Библиотека Berkeley.

 

sfera-san-leo-a Parigi-Arnaldo-Pomodoro

Сфера San Leo, Арнальдо Помодоро. Париж

 

strela-arnaldo-pomodoro-v-Parige

Стрела. Aрнальдо Помодоро. Париж

 

arca-v-Tivoli-piazza-Garibaldi

Арка, Aрнальдо Помодоро, Тиволи.

 

colonna-viaggiatore_arnaldo-pomodoro

Колонна путешественников, Арнальдо Помидоро

 

colonna-viaggiatore-arnaldo-pomodoro

Фрагмент колонны путешественников

 

cono_tronco_arnaldo-pomodoro

Cono tronco, Арнальдо Помодоро

 

Frascati-Banca-Italia-Centro Donato Manichella

Банк Италии, Арнальдо Помидоро, Фраскати

 

Sfere-arnaldo-pomodoro

Сферы Арнальдо Помидоро, Лугано

 

dver-dvoinaia-arnaldo-pomodoro

Двойная дверь, Арнальдо Помидоро, Лугано

 

stelli-a-Lugano

Stelle, Арнальдо Помидоро, Лугано

 

scettri_5



No comments: