Friday 17 June 2016

Sisi



Елизавета Баварская (нем. Elisabeth Amalie Eugenie)(1837-1898)
баварская принцесса, супруга императора Франца Иосифа I.

Кто она, странная, эксцентричная, писавшая стихи, называвшая себя шекспировской Титанией, оставшаяся в истории под своим детским прозвищем Сисси? Чем больше она сторонилась общества, тем больше взглядов притягивала, и вот уже второе столетие не умолкают голоса, на все лады обсуждающие ее жизнь, судьбу и гибель.

Судьбе было угодно, чтобы Сисси заняла на престоле место, уготованное ее старшей сестре Елене – именно ее властная и честолюбивая эрцгерцогиня София, мать молодого австрийского императора Франца Иосифа Габсбурга, наметила себе в невестки. София фактически возвела на трон своего восемнадцатилетнего сына, кропотливо выстраивала его судьбу и карьеру и, наконец, выбрала достойную супругу – свою племянницу Елену.
[more]

София - мать Франца Йозефа и Людовика - мать Елизаветы и Елены, были родными сестрами, но двоюродное родство никогда не служило препятствием для заключения браков между европейскими монархами.


 Однако случилось непредвиденное – Франц Иосиф увидел Сисси. Это была любовь с первого взгляда – двадцатитрехлетний император влюбился в живую, бойкую, грациозную пятнадцатилетнюю девочку. Выбор сына не пришелся Софии по сердцу – Сисси казалась ей слишком юной, слишком легкомысленной. Нет, не такой должна быть будущая императрица Австрии!
Из беззаботного детского мира баварского поместья Сиси перенеслась в имперскую Вену с ее чопорным этикетом и сложным церемониалом. София беспрестанно воспитывала свою племянницу-невестку, заставляла следовать дворцовым правилам, постоянно указывала сыну на действительные или мнимые промахи его юной жены.

Еще более положение ухудшилось, когда Елизавета объявила о своей беременности. Теперь эрцгерцогиня София, считавшая Сисси еще слишком юной (императрице не было и восемнадцати), позволяла себе врываться в ее комнаты в любое время и донимала будущую мать советами и упреками. 
5 марта 1855 года у Сисси родилась дочь. Без ведома матери ей дали имя София и поместили в апартаменты к эрцгерцогине. Все повторилось после рождения 15 июля 1856 второй дочери Гизелы. Родители допускались в детские комнаты лишь на краткое время и под бдительным присмотром фрейлин и самой Софии. 

Empress Sisi, Emperor Franz Joseph and their first-born child, Sophie.

Empress Sisi, Emperor Franz Joseph, Sophie and Gisela

Только благодаря вмешательству супруга малышей переместили ближе к апартаментам матери. Вскоре судьба нанесла страшный удар. Жаждущая побыть с детьми наедине Сисси уговаривает Франца взять их с собой в Венгрию, куда отправляется императорская чета. В поездке девочки заболевают, Гизела быстро идет на поправку, а болезненная двухлетняя София умирает на глазах матери. Смерть дочери оставила в ее душе глубокий след.
Вскоре Сисси снова оказывается беременной, и когда 21 августа 1858 года родился долгожданный наследник трона Рудолф, она уже без сопротивления отдала его свекрови.


Kaiserin Elisabeth mit dem neugeborenen Kronprinzen Rudolf und der jungen Erzherzogin Gisela
В 1860 году Елизавета надолго уезжает из Вены, подальше от мужа и детей... Большую часть своей жизни она провела в путешествиях: исколесила всю Европу, побывала в Греции, Малой Азии, Северной Африке. Сначала предлогом для таких поездок служила мнимая болезнь, после Елизавета уже не искала какого-либо повода, чтобы исчезнуть из Вены. Удивительно, но чем дальше она уезжала, тем теплее становились ее письма к мужу.

Франц Иосиф радовался, когда Елизавета бывала дома с семьей, но это счастье выпадало на его долю не так уж часто. Супруги были слишком разными – набожный, консервативный Франц Иосиф, который ни разу в жизни не говорил по телефону, не пользовался ни лифтом, ни автомобилем, и свободолюбивая, эксцентричная Елизавета, презиравшая светские условности и дворцовый этикет.


Die Ankunft von Kaiser Franz Joseph und Kaiserin Elisabeth von Österreich in Venedig, 1856

Erinnerung an die feierliche Schlußsteinlegung der Rudolfstiftung im Rudolfspital, 1864

Франц Иосиф и Елизавета на прогулке, 1890
По-разному сложились судьбы детей Елизаветы. Воспитание наследного принца Рудольфа София поручила генерал-майору Леопольду Гондренкуру, чьи «педагогические» методы без преувеличения можно назвать садистскими. Рудольф вырос сложным и противоречивым юношей. С отцом у Рудольфа сложились тяжелые отношения: Франц Иосиф хотел видеть в сыне продолжателя своего дела, дисциплинированного и трудолюбивого политика, отважного воина. А принц увлекался орнитологией, дружил с Альфредом Бремом, печатался в либеральной «Neues Wiener Tagblatt». Не отвечавший представлением императора о своем преемнике, Рудольф был фактически отстранен от политической деятельности.

Гизела и Рудольф
Мальчик очень страдал оттого, что не мог часто видеть свою мать. Еще более одиноким он почувствовал себя после рождения в 1868 Марии Валерии, которая стала любимицей Сисси. Неудовлетворенность и душевная пустота заставляли Рудольфа искать все новых удовольствий – он стал признанным венским ловеласом. Одиночество и желание самоутвердиться заставили крон-принца рано жениться. Взгляд Рудольфа остановился на дочери бельгийского короля Леопольда Стефании, которая в 1881 году стала его супругой. 30 января 1889 кронпринц Рудольф умер. Единственный сын Елизаветы или покончил с собой вместе со своей возлюбленной Марией Вечерой, или они стали жертвами политического убийства. До конца своей жизни Елизавета так и не смогла оправиться от этого удара. Елизавета считала, что его убили, но доказать это не представлялось возможным. Обстоятельства происшедшего скрывали от общественности, не было проведено должного расследования. После смерти Рудольфа она ещё больше замкнулась в себе.

Рудольф (нем. Kronprinz Rudolf von Österreich-Ungarn; 1858-1889)

Рудольф и Стефания (полное имя нидерл. Stefanie Clotilde Louise Hermine Marie Charlotte;1864-1945), принцесса Бельгийская

Более счастливо сложилась судьба Гизелы, старшей дочери Елизаветы. Любимица отца, бабушки Софии и брата Рудольфа, она тоже не могла похвастаться привязанностью матери. В шестнадцать лет Гизела вышла замуж за баварского принца Леопольда, в браке с которым у нее родилось четверо детей. Император Франц Иосиф часто гостил в семье дочери, проводил много времени в обществе внуков, Елизавета же во время своих кратких визитов в Мюнхен предпочитала останавливаться в гостиничных апартаментах.

Гизела Луиза Мария Австрийская (нем. Gisela Louise Marie, Erzherzogin von Österreich, Prinzessin von Bayern; 1856-1932)

Prince Leopold of bavaria and Princess Gisela of Austria

Гизела с супругом Леопольдом и детьми
Вся материнская любовь Елизаветы досталась младшей дочери – Марии Валерии, родившейся в 1868 году. София, сломленная гибелью младшего сына, короля Максимилиана, казненного в Мексике, уже не могла влиять на семейную жизнь императора, и Елизавета полностью взяла воспитание дочери на себя. В 1888 году Мария Валерия влюбилась во Франца Сальватора из тосканской ветви Габсбургов, брак с которым по строгим монархическим правилам считался неравным – дочери Франца Иосифа пришлось письменно отречься от своих прав на австрийский трон. В замужестве у Марии Валерии родилось десять детей. Умерла любимая дочь императрицы в 1924 году.

Сили,Франц Йозеф,Рудольф,Гизела и Мария Валерия

Мария Валерия Матильда Амалия (нем. Marie Valerie Mathilde Amalie; 1868-1924)


Kaiser Franz Joseph I., Kaiserin Elisabeth, Kronprinz Rudolf mit seiner Gemahlin Kronprinzessin Stephanie, Erzherzogin Gisela mit ihrem Gemahl Prinz Leopold von Bayern und Erzherzogin Marie Valerie

Семейный портрет (слева направо): Гизела с дочерью Августой Мари,Рудольф,Леопольд,Франц Йозеф с внучкой (дочерью Гизелы и Леопольда) Елизаветой Мари,Мария Валерия и Елизавета Баварская (Сиси)

Семейный портрет (слева направо): Мария Валерия,Елизавета Баварская,дочь Рудольфа и Стефании - Елизавета Марии,Франц Йозеф,Стефани,Рудольф,Гизела,с детьми: Конрад,Георг,Августа Мария,Елизавета Мария,Леопольд.


Герцогиня
Амалия Евгения Елизавета Баварская (нем. Elisabeth Amalie Eugenie)(1837-1898) 
баварская принцесса, супруга императора Франца Иосифа I.

Императрица Австрии с 24 апреля 1854 года (дня заключения брака), королева-консорт Венгрии с 8 июня 1867 года (дня образования двуединой монархии Австро-Венгрии).

Известна под уменьшительно-ласкательным именем Сиси (нем. Sissi), которым её называли родные и друзья.
Имя этой женщины уже при жизни стало легендой, а после ее трагической гибели приобрело по-настоящему ореол святости. В чем же секрет ее популярности?
[more]

Скорее всего в ее красоте и манере вести себя независимо и необычно, что так не характерно для особ императорских фамилий. Елизавета Баварская, императрица Австрии, была необычной женщиной: красоту свою она тщательно оберегала, боялась старости и увядания. Уже в 42 года она запретила себя рисовать и фотографировать, надела вуаль и закрывала лицо зонтиком.

Ее жизнь во многом так и осталась загадкой, что вызывало после ее смерти лавину литературных исследований с домыслами и фантазиями.
Согласно легенде, у нее, как и у Наполеона, был "зуб счастья" во рту, а это обещало ей яркую и счастливую жизнь. У своего отца герцога Максимилиана Баварского она была любимой дочерью, т.к. была его копией и не только внешне, но и по характеру.

Крестной девочки стала королева Пруссии Елизавета, имя которой и дают будущей импертарице.

История ее замужества была романтической. Императору Францу-Иосифу прочили в жены сестру Сисси, принцессу Елену, и вся баварская семья была приглашена в Австрию, в летнюю резиденцию Габсбургов - Ишль.

Die Kaiservilla in Bad Ischl
В конце скучного обеда в комнату впорхнула сидевшая отдельно с гувернанткой маленькая Сисси. Увидев ее, Франц-Иосиф, которому было уже 23 года, потерял голову. Он подошел не к старшей сестре, а к младшей и предложил ей посмотреть лошадей. Вернувшись с прогулки, он объявил матери, что женится, но не на Елене, а на принцессе Елизавете.

 «Или она — или никто!», — категорически заявил он своей матери. Через несколько месяцев на засыпанном цветами корабле император отвез по Дунаю свою молоденькую невесту из Баварии в Вену. "Я влюблен, как лейтенант, и счастлив, как бог!" – написал Франц-Иосиф в письме другу. Аналогичную влюбленность испытывала тогда и Елизавета.

Венчание состоялось в церкви Августинцев в Вене. В расшитом серебром розовом платье с бриллиантовой диадемой на голове, Сисси ехала по Вене в карете с инкрустированными золотом колесами и дверцами расписанными еще Рубенсом.

Вскоре после свадьбы жизнь при дворе стала тяготить Сисси. Эрцгерцогиня София стремилась сделать из своей племянницы настоящую императрицу и деспотично её контролировала. Введенный в Вене этикет двора Карла V строго регламентировал и жизнь придворных, и жизнь самой Елизаветы, твердый распорядок дня лишал Сисси всякой свободы.
Она пыталась пожаловаться мужу, но тщетно — у супруга было слишком много государственных забот...

Франц Иосиф, испытывавший глубокое уважение к матери и безграничную любовь к жене, был мягок по характеру и не мог добиться примирения двух дам. Елизавета, часто остававшаяся одна, писала грустные стихи, много читала, но подлинной ее страстью была верховая езда, дававшая иллюзию свободы. 

Оставшись непонятой, Елизавета замкнулась в себе...

Родители, сёстры и братья

Max Herzog in Bayern and Ludovika Herzogin in Bayern at Schloss Tegernsee
  • мать -Мария Людовика Вильгельмина (Maria Ludovika Wilhelmine Prinzessin von Bayern, 1808-1892) — принцесса Баварская.

  • отец - Максимилиан Йозеф  (Max Joseph in Bayern; 1808-1888) — герцог Баварский из семьи Виттельсбахов.

Род Виттельсбахов властвовал в Баварии (сегодня — часть Германии) более семи веков. В 1828 году баварский герцог Максимилиан вступил в законный брак и, хотя заключен он был без особых чувств, зато дал многочисленное потомство. 
У супругов родилось 8 детей:

Дети Макса Йозефа (The children of Max Joseph in Bayern)
Семь из восьми детей,слева на право: Софи,Максимилиан Эмануэль,Карл Теодор,Елена Каролина Тереза,Людвиг Вильгельм,Матильда Людовика и Мария София Амалия (Sieben von acht Kindern des Max Joseph in Bayern, von links nach rechts, : Sophie, Maximilian Emanuel, Carl Theodor, Helene Karoline Therese, Ludwig Wilhelm, Mathilde Ludovika und Maria Sophie Amalie)



No comments: