Saturday 14 May 2022

Chateau Pierrefonds, France

 



Château de Pierrefonds, Main entrance.jpgPierrefonds Château de Pierrefonds Innenhof Chapelle, Donjon & Renaissance-Treppe.jpgPierrefonds, the courtyard-1.JPG
Château de Pierrefonds vu depuis le Parc.jpg
 
Исключительным примером оборонительной средневековой военной архитектуры является замок Пьерфон (Chateau de Pierrefonds) — одна из удивительных достопримечательностей Франции. который расположен в Пьерфоне, в департаменте Уаза, в регионе О-де-Франс, на юго-восточной окраине Компьенского леса, в 90 км к северу от Парижа. За свою многовековую историю этот замок интриг был свидетелем множества драм, разворачивавшихся в его стенах.
Pierrefonds Château de Pierrefonds 5.jpg
 
Замок Пьерфон, история цитадели
Первый замок на этом месте  был построен в двенадцатом веке  Нивелоном, лордом Пьерфона, из Квиерзи.  Этот замок  в конце двенадцатого века отходит к королю Филиппу Августу, а затем остается в королевском владении.В 1392 году, в связи со смертью своего отца Карла V, Людовик Орлеанский  получает в округе Валуа несколько кастелянств, в том числе Пьерфон и Герцогство Туренское.  В 1396 году Людовик Орлеанский производит почти полную реконструкцию замка, архитектором, вероятно, был  Раймон дю Темпл.
Château de Pierrefonds photo aérienne.JPG
 
Работами в замке руководил  Санлис Жан-ле-Нуар, а после смерти Раймона дю Темпла за интерьеры замка отвечал Жан Обель. Замок предназначался для контроля за торговлей  между Фландрией и Бургундией, двумя доменами, которые принадлежали тогда семье герцогов Бургундских, соперников Людовика Орлеанского. В 1406 году король превращает графство в герцогство, в том числе и Пьерфон.
Château de Pierrefonds exterior Oise.jpg
 
В 1407 году Жан Бургундский организовал убийство герцога Людовика Орлеанского в Париже, на Старой Храмовой улице, недалеко от особняка королевы Изабеллы Барбетт.Людовик возвращался от королевы, когда его стянули с коня. Он предполагая, что имеет дело с грабителями, закричал: «Я герцог Орлеанский!», однако, убийцы,  отрубили ему правую руку,  часть головы и бросили изрубленное тело на мостовой. Тело герцога отнесли в ближайшую церковь Блан-Манто, а 25 ноября похоронили  в родовой усыпальнице в Селестинском монастыре.
Pierrefonds Bas reliefs de la cour intérieure (4).jpg
 
Работы в замке Пьерфон были прерваны после убийства герцога, в то время как жилые интерьеры  так и не были полностью завершены. После смерти Людовика права на замок перешли к его сыну Карлу.В 1411 году войскам герцога Бургундского во главе с графом Сен-Полем удалось занять замок во имя короля  Франции Карла VI. Но в 1412 году герцог Карл  Орлеанский после мира с королем вернул свою собственность. Тем не менее, Пьерфон будет возвращен ему графом Сен-Поль лишь в 1413 году, причем последний, оставляя замок, сжег его крышу. 
Pierrefonds - château, extérieurs (27).jpg
 
В 1415 году после битвы при Азенкуре герцог Карл Орлеанский попал в английский плен и 25 лет провёл в лондонском Тауэре.Капитан замка Пьерфон, Николас Боско, удерживал его до 1420 года, но суровая зима и дефицит припасов,  заставили его капитулировать перед   англичанами и бургундцами. Замок остается бургундским до 1436 года, когда он переходит под  контроль Арманьяков.
Left side of the main enterance.jpg
 
Карл Орлеанский возвратился во Францию в 1440 году из английского плена благодаря усилиям бургундского герцога Филиппа Доброго, уплатив выкуп  из приданого своей третьей жены.Его возвращение в Орлеан было отмечено народом как великий праздник. Проживая на берегах Луары, он тем не менее, отремонтировал  Пьерфон. После его смерти замок переходит к его сыну, будущему королю Франции Людовику XII.После Карла VIII, умершего бездетным, Людовик беспрепятственно вступил на престол. Вскоре Людовик XII передает герцогство Валуа своему двоюродному брату Франциску. С 1515 года герцогство Валуа  объединяется  с королевским доменом вплоть до правления Людовика XIII.
 
Château de Pierrefonds, vue en contre plongée.jpg
В 1588 году замок занимает капитан Жан де Риё (Jean de Rieux)  сторонник католической Лиги, которая продолжает сражаться с Генрихом Наваррским, уже после того, как он стал королем Франции Генрихом IV. Во время гражданских междоусобиц он с успехом отстаивал замок Пьерфон от нападений герцога д’Эпернона (в марте 1591 года) и маршала Бирона. Де Риё вовремя подоспел с подмогой (отрядом в тысячу человек) в Нойон, во время осады последнего королём Генрихом IV. Известна его попытка пленить Генриха IV в Компьенском лесу в1593 году: им был устроена засада, не увенчавшаяся успехом только по непредвиденной случайности — бандитов заметил крестьянин. Захваченный королевским отрядом из Компьена в 1593 году во время разбойничьего нападения на мирных путешественников, Риё был повешен в Компьене в марте 1594 года. 
Pierrefonds Château de Pierrefonds Tour Josué 1.jpg
 
Новый комендант замка от Лиги Антуан де Сен-Шомон начинает переговоры о сдаче  Пьерфона и сдает  его только после получения  выкупа в конце 1594 года. В 1595 году замок был поручен Антуану д’Эстре, губернатору Иль-де-Франса, и, прежде всего, отцу Габриэль д’Эстре, любовницы Генриха IV.10 августа 1595 года Анри де Саве  берет замок от имени Филиппа II Испанского. Замок был занят восемью сотнями неаполитанцев и валлонов из испанских Нидерландов. Но после атаки королевских войск  Саве был взят в плен, и неаполитанцы сдали замок за выкуп Антуану д’Эстре.
 
Pierrefonds, the castle-2.JPG
 
Во время неспокойного периода Регентства Марии Медичи и начала царствования Людовика XIII замок является собственностью Франсуа-Аннибала д’Эстре, виконта Кувра, сына Антуана д’Эстре и члена «партии несогласных» во главе с Генрихом II  де Бурбон, принцем Конде, стремящимся укрепить свою власть в ущерб королю Франции.Замок был осажден и захвачен в 1617 году войсками губернатора Компьена, графа Оверни, присланного кардиналом Ришелье,  в результате взрыва башни, где находятся крепостные ворота, что позволило  войскам короля войти в замок. В мае 1617 года совет короля Людовика XIII принял решение снести замок. Крыши его больших башен были  разрушены, сожжены  полы и оконные рамы. 
 
StatueChâteauPierrefonds3.jpg
 
В течение восемнадцатого века замок был заброшен. В 1798 году он был продан в качестве национального достояния за 8 100 франков. Наполеон I купил его в 1813 году за 2700 франков и использовал как хозяйственные постройки в Компьеньском лесу. В 1832 году Луи-Филипп проводит в руинах замка  банкет по случаю свадьбы своей дочери Луизы с Леопольдом Саксен-Кобургским.
 
StatueChâteauPierrefonds.jpg
 
Принц-президент Луи-Наполеон Бонапарт посещает замок в 1850 году. Став императором Наполеоном III, он просит,  по совету Проспера Мериме,  архитектора Эжена  Виолле-ле-Дюка  предпринять реставрацию здания. Строительство началось в январе 1858 года, сначала отремонтировали башню Гектора. В 1862 году проект расширился: Наполеон III  на этот раз хочет сделать его императорской резиденцией, чтобы разместить в замке свою великолепную коллекцию оружия и доспехов. После смерти Виолле-ле-Дюка в 1879 году работы продолжил его зять Морис Ураду и Юст Лиш вплоть до 1885 года.
 
Pont-levis Château de Pierrefonds Oise.jpg
Шато де Пьерфон, архитектура и достопримечательности
 Замок образует неправильный прямоугольник с восемью большими башнями по периметру, и в целом соответствует тому, как должна была выглядеть крепость. Главный фасад  украшен барельефом с изображением Благовещения. Одной из наиболее характерных особенностей оборонительной системы замка является наличие у навесных стен и башен двух наложенных друг на друга проходов.
Pierrefonds Château de Pierrefonds Innenhof Chapelle, Donjon & Renaissance-Treppe.jpg
 
Первый, нижний, крытый проход покрыт крышей, чтобы предотвратить подъем с помощью лестниц. Стены прорезаны крестообразными арками. Верхний крытый проход  с  зубцами и бойницами образует вторую линию обороны.  Наконец, на двух больших башнях Карла Великого и Юлия Цезаря Виоле-ле-Дюк добавил третий этаж, состоящий из высоких дымовых труб, которые придают замку магический вид.
Pierrefonds Château de Pierrefonds Innenhof 08.jpg
 
В замке восемь башен, каждая из которых носит имя исторических героев  и великих завоевателей: Гектор, Александр Великий, Юлий Цезарь, Иисус Навин, Иуда Маккавей,  Давид, Карл Великий,  король Артур  и Готфрид Бульонский (герой первого крестового похода XI века). Скульптуры героев можно увидеть в нишах стен с наружной стороны. Башня Александра Великого (известная как башня пыток) имеет архитектуру четырнадцатого века с  грубыми стенами. Внизу, в подвале башни, все еще находятся подземелья средневекового периода. Царь Давид  символизирован присутствием звезды Давида в розетке часовни.
 
Pierrefonds Château de Pierrefonds Chapelle Giebel.jpg
Pierrefonds Château de Pierrefonds Chapelle Innen Rosette.jpg
 
Чтобы   противостоять огню пушек, башни, обращенные к плато (башни Юлия Цезаря и Карла Великого), имеют  диаметры 16 м и 15,50 м с толщиной стен до 4,50 м. Другие башни имеют диаметр от 10 до 12 метров.  Башни были перестроены из старой каменной кладки.
Pierrefonds, the courtyard-3.JPG
 
Внутри главного двора расположены: с юго-западной стороны донжон, в котором находятся императорские апартаменты; на северо-западе — главное здание с парадными залами ; на северо-востоке  кухни  и гостевые квартиры; с  южной стороны — часовня и провиантский склад. Все фасады внутреннего двора выполнены в стиле ренессанс. Главный фасад апартаментов  увенчан галереей длиной 57 метров.  В крытой галерее можно увидеть  изображения каменщиков, оруженосцев,  монстров и химер.
Pierrefonds (60), château, cour, galerie devant la salle des gardes 2.jpg
Pierrefonds, castle, sculpture on the capital.JPG
0 Pierrefonds - Console sculptée ornée d'une grenouille - Galerie de la cour d'honneur du château.JPG
0 Pierrefonds - Console sculptée ornée d'un singe - Galerie de la cour d'honneur du château.JPG
Pierrefonds, castle, sculpture on the console-1.JPG
0 Pierrefonds - Bestiaire fantastisque - Galerie de la cour d'honneur du château (6).JPG
0 Pierrefonds - Bestiaire fantastisque - Galerie de la cour d'honneur du château (1).JPG
0 Pierrefonds - Bestiaire fantastisque - Galerie de la cour d'honneur du château (3).JPG
 
В середине главного двора стоит бронзовая конная статуя Людовика Орлеанского, а огромные саламандры, символ герцога, выступают в роли горгулий.
Pierrefonds (60), château, cour, angle nord-est.jpg
Statue Louis d'Orléans par Frémiet.JPG
Pierrefonds Bas reliefs de la cour intérieure (2).jpg
Pierrefonds le Crocodile sur le côté nord de la cour.jpg
 
Скульптуры химер, выполненные Эммануилом Фремье, украшают большое угловое крыльцо. Бережно восстановив в 1858 году резиденцию Людовика Орлеанского, Виолле-ле-Дюк возводит парадную лестницу, обеспечивая величественный вход в императорские апартаменты. Если общий вид этой лестницы несомненно средневековый, то богатый декор  представляет смесь средневековых и ренессансных стилей. Четыре женские статуи представляют четыре основные добродетели: справедливость, умеренность, благоразумие и силу.
Pierrefonds (60), château, chimères du grand perron 1.jpg
Pierrefonds (60), château, chimères du grand perron 2.jpg
Monstre 1 Château de Pierrefonds Oise.jpg
Pierrefonds (60), château, chimères du grand perron 5.jpg
Pierrefonds (60), château, chimères du grand perron 3.jpg
 
Часовня замка была полностью перестроена. Ее  апсида расположена в башне Иуды Маккавея, но она не видна снаружи. Со стороны внутреннего двора она напоминает святые часовни средневековья (как в замке Винсенн). Часовня украшена фигурой паломника в Сен-Жак-де-Компостель, которому Виолле-ле-Дюк придал свои черты. На дверях портала можно увидеть Людовика Орлеанского и его жену Валентину Висконти.
Pierrefonds Château de Pierrefonds Chapelle Portal.jpg
Pierrefonds Château de Pierrefonds Haut-Relief de l'Annonciation.jpg
 
Произведения коллекции Мондюи выставлены на втором этаже крыла для гостей. Мастерам Мондюи удалось воссоздать технику изготовления фигурных изделий из металла. В их мастерской были созданы шпиль Собора Парижской Богоматери ( сгоревший во время пожара), шпиль собора в Амьене, статуя свободы в Нью-Йорке, статуя архангела Михаила в Мон-сен-Мишель и элементы кровли замка Пьерфон.
Ecouen01.JPG
Chateau pierrefonds226.jpg
Chateau pierrefonds228.jpg
 
 
В донжоне на втором этаже расположена Гостиная для приемов. В девятнадцатом веке император и императрица принимали здесь своих гостей. Комната лишена мебели, за исключением замечательной скамейки  с откидной спинкой, отделка приемной очень яркая и насыщенная. На стенах изображены различные эмблемы и гербы правителей, написанные в так называемой технике трафаретной росписи. Имперский орел Наполеона III и дикобраза Людовика XII расположены рядом. Дикобраз был эмблемой  династии Валуа. Остальная часть комнаты украшена панелями из резных панно.
0 Chapiteau polychrome du château de Pierrefonds (1).JPG
0 Chapiteau polychrome du château de Pierrefonds (2).JPG
В комнате императора расположена забавная ванная комната  спрятанная за дверью шкафа. В этой ванной была смывная система, работающая от бассейна, заполненного водой и расположенного над шкафом. Повторяющийся символ — императорский орел украшает балки, стены и дымоходы, а исторический фриз рассказывает о жизни рыцарей XIV века.
Pierrefonds Château de Pierrefonds Innen Chambre du Seignor 4.jpg
 
 
Зал Героинь, бывший зал правосудия, воплощает в себе роскошь эпохи Второй Империи. Камин с двойным очагом украшен статуями императрицы Евгении и придворных дам в виде героинь. Раньше в этом зале хранилась великолепная коллекция оружия и доспехов.
Pierrefonds Château de Pierrefonds Innen Salle des Preuses 1.jpg
Pierrefonds Château de Pierrefonds Innen Salle des Preuses 9.jpg
Pierrefonds Château de Pierrefonds Innen Salle des Preuses 5.jpg
Pierrefonds (60), château, salle des Preux 6.jpg
Зал гвардейцев был предназначен для размещения охраны. Здесь представлены каменные фрагменты замка XV века и макет замка, выполненный для Всемирной выставки 1878 года.
 
Pierrefonds Château de Pierrefonds Innen Salle des Gardes 3.jpg
 
В подземелье башни Александра размещена интересная выставка под названием «Бал Гизантов». Гизанты представляют собой надгробные фигуры, установленные на саркофагах. Эти фигуры являются точными копиями умерших великих людей и исторических личностей Франции.
 
Pierrefonds Château de Pierrefonds Innen Caves - Bal des Gisants 6.jpg
Pierrefonds Château de Pierrefonds Innen Caves - Bal des Gisants 2.jpg
Pierrefonds, castle, crypt-6.JPG
Pierrefonds, castle, crypt-2.JPG
Pierrefonds Château de Pierrefonds Innen Caves - Bal des Gisants 1.jpg
 
Замок Пьерфон по фантазии великого писателя Александра Дюма, был сделан родовой вотчиной знаменитого мушкетера Портоса или барона дю Валлон де Брасье де Пьерфон. В настоящее время живописный облик Шато де Пьерфон служит декорациями для ряда кинокартин. А именно, здесь проходили съемки фильмов «Пришельцы I», «Пришельцы 2: Коридоры времени», «Горбун», «Человек в железной маске», «Посланница: история Жанны д’Арк», сериалы: «Волшебники из Вэйверли Плэй» и «Мерлин», тут Пьерфон предстал в роли легендарного Камелота.
Pierrefonds Château de Pierrefonds Innen Salle des Plâtres de Travail.jpg
Pierrefonds Château de Pierrefonds Innen 3.jpg