Friday 15 January 2021

Sergey Egornov


 

Pavel Ryzhenko


 

V. I. Surikov


 

Vyacheslav .G. Shvarts



 

John Opie 1761-1807


 

Palazzo Medici-Riccardi, Florence

 

Шествия

Шествие среднего  короля Беноццо Гоццоли

Второй волхв, согласно популярной атрибуции — византийский император Иоанн VIII Палеолог, который вместе с патриархом жил во Флоренции за 20 лет до создания фресок, когда там проходил Флорентийский собор (1439). С этим соглашаются не все, так как этот волхв совсем не похож на облик императора, известный по медали Пизанелло.

Три пажа за спиной второго волхва — возможно, одетые в мужские костюмы сестры Лоренцо — Бьянка, Наннина и Мария. Впрочем, образы так идеализированы и неиндивидуальны, что утверждать этого точно нельзя.

Юноша с гепардом за спиной, возможно, Джулиано Медичи

Считается, что это константинопольский патриарх Иосиф

Неспешно движется процессия волхвов. Одни старики и юноши смотрят на вас со стен, другие занимаются своими делами и абсолютно не обращают на вас никакого внимания. Кажется, слышится стук копыт, негромко разрывая тишину. Чувствуется запах лавра. Находясь внутри, ненадолго выпадаешь из реальности. Лица изображенных людей кажутся одновременно и близкими и далекими. Появляется ощущение обычной флорентийской улочки. Лишь одежда немного другая.

Три остальные стены капеллы опоясывает непрерывная фреска, изображающая нескончаемое многолюдное шествие, возглавляемое тремя волхвами. Вифлеемская звезда, которая указывает им путь, изображена прямо на потолке капеллы. Вместо традиционной темы Поклонения с принесением даров, художник выбрал более редкую тему — их путешествия, которая здесь приняла форму триумфальной процессии, своей роскошью и шумной светскостью контрастирующей с мистической задушевностью образов в алтаре. Легенда предстает здесь как торжественная литургия с пышным славословием заказчикам — семье Медичи и их родной земле. Райские кущи, населенные ангелами — это стилизованные мотивы тосканского пейзажа окрест Флоренции.

Навстречу посетителю, когда он входит в капеллу, справа от края стены движется длинный кортеж, извиваясь змеёй сверху вниз, из глубины на передний край. В процессию включено не менее 150 фигур. Процессия началом и концом смыкается у алтаря, уходя своими краями из поля зрения и образуя как бы непрерывное кольцо. Тесное пространство молельни иллюзорно раздвигается вширь пейзажными фонами. В пейзажах мелькают охотничьи сценки, отчего фреска отчасти напоминает сцену торжественного выезда двора на охоту. Стиль Гоццоли консервативен, с оглядкой на Джентиле да Фабриано, интернациональную готику и Пизанелло.

 

Процессия Среднего короля

Стены полностью опоясаны бесконечно многолюдным шествием, которое возглавляют три волхва. У каждого из них свой кортеж. Вифлеемская звезда, указывающая им путь, сияет прямо с потолка.

 

Беноццо Гоццоли - Шествие самого старого короля (западная стена)

 

Во дворце предполагалось разместить как жилые помещения, так и штаб-квартиру банка Медичи. Микелоццо работал над палаццо в течение 20 лет.

Впереди кавалькальды — Пьеро Медичи, сбруя его белого коня украшена фамильными эмблемами и девизом «Semper» (всегда). Опознается при сопоставлении лица изображенного с портретным бюстом работы Мино да Фьезоле Считается, что рядом с ним изображен его брат Джованни Медичи или же отец Козимо Медичи.

В толпе изображен человек, на шапке которого написано Opus Benotii — автопортрет художника. Считается, что в группе портретов есть также изображения Витторино да Фельтре, Марсилио Фичино, Филиппо Строцци и Никкола да Уццано, однако опознать их невозможно.

Возможно, изображены сын миланского герцога Галеаццо Мария Сфорца и Сиджизмондо Малатеста, правитель Римини 

Беноццо Гоццоли - Шествие самого молодого короля

Во главе процессии скачет молодой волхв в окружении пажей (Лоренцо Великолепный).

17 апреля 1459 года дворец посетил пятнадцатилетний Галеаццо Мария Сфорца, будущий герцог Милана.

Беноццо Гоццоли - Бдительность пастухов (деталь)

Benozzo Gozzoli


 

Judgement of Paris


 

Natan Altman 1889-1970

 

Альтман Натан (1889-1970)


Альтман Натан (1889-1970)


Альтман Натан (1889-1970)


Альтман Натан (1889-1970)


Альтман Натан (1889-1970)


Альтман Натан (1889-1970)


Альтман Натан (1889-1970)


Альтман Натан (1889-1970)


Альтман Натан (1889-1970)


Альтман Натан (1889-1970)


Альтман Натан (1889-1970)


Альтман Натан (1889-1970)


Альтман Натан (1889-1970)


Альтман Натан (1889-1970)


Альтман Натан (1889-1970)


Альтман Натан (1889-1970)