Tuesday 1 February 2022

Royal Palace Warszawa, Poland

 


Обстановка интерьеров дворца местами оригинальная, местами копии. К счастью во время эвакуации замка в 1944 году сотрудникам Национального музея удалось сохранить кое-что из мебели, резьбы по дереву, картин и обшивки внутренних стен. Плюс некоторые сокровища были подарены разными благотворителями для пополнения коллекций замка.
 В начале осмотра предстоит подняться по мраморной лестнице на второй этаж и преодолеть несколько вестибюлей. Лестница конечно намного более скромная Иорданской в Эрмитаже.

Сначала идут общественные помещения замка,  предназначенные для официальных приемов, потом личные покои короля, затем Зал депутатов, галерея Ланцкороньских, библиотека с картографической коллекцией Томаша Неводничаньского и временная выставка, посвященная крещению Польши.

Первый вестибюль предназначался для придворных, эту комнату использовали для ожидания аудиенции у короля


 старая палата депутатов

О готической истории замка напоминают сводчатые потолки подвалов. Во время перестройки Большого зала дворца Мазоветских герцогов в  1569-1572 годы на полуподвальном этаже (хотя может быть полуподвальным он стал сейчас) была устроена Палата Депутатов и там действительно заседало 190 депутатов от 32 воеводств Старой Республики. Потолок зала депутатов как раз украшен гербами воеводств.

На сводах потолка избражены гербы всех дворянских родов королевства

зал сената 

зал аудиенций

зал совета

тронный зал

Над тронным залом трудилась вся команда королевских художников. Для украшения зала была использована обшивка из Парижа, два мраморных камина, сделанные в Риме, два красивых стола с мозаикой и четыре статуи государственных деятелей и военачальников древнего мира. Тронный зал явно заслуживает к себе повышенного внимания и богатой отделки.
 

Тронный зал был обит красным дамасским бархатом и декорирован богатой скульпторной резьбой в виде позолоченной листвы. Балдахин королевского трона украшали орлы, шитые серебряными нитями. Самым пышным в Королевском замке был Бальный зал, стены которого украшали сдвоенные колонны из золотистого стука, над ними расстилался прекрасный плафон «Рождение света», созданный М. Баччиарелли на мифологический сюжет.

Три новых  депутатских зала Замка посвящались истории Польши, развитию науки и искусства в век Просвещения.

Прихожая новой палаты депутатов

Библиотека

Рыцарский зал

Стены Рыцарского зала украшали 6 больших полотен М. Баччиарелли, посвященных важным общественным и государственным событиям.

Декоративное убранство Рыцарского зала дополняли бронзовые и живописные портреты вьдающихся полководцев, дипломатов, поэтов и ученых, и среди них — портрет великого астронома Н. Коперника. 

Создание рыцарского зала задумал так же король Станислав Август Понятовский. Король хотел создать комнату, в которой он мог бы отдать дань памяти людям, которые служили стране, и сосредоточить внимание на наиболее важных моментах польской истории. Зал украшает десять овальных портретов и двадцать две бронзовые скульптуры, изображающие известных поляков. Но наше внимание в Рыцарском зале привлекла статуя Кроноса и в кадр попал портрет Коперника.
 

Рыцарский зал был самой важной прихожей, ведущей в Тронный зал.

Мраморная комната

На стенах соседнего зала, названного Мраморным кабинетом, размещались портреты 23 польских королей. А в Конференционном кабинете, располагавшемся возле Тронного зала, находилось 7 портретов европейских государей — современников короля Станислава-Августа, что означало близкие связи Польши с другими государствами Европы.

Мраморный зал был до 1944 года самой старинной комнатой дворца. Её оформление было выполнено в 1640-42 годах, во время правления Владислава IV. Зал был реконструирован Якубом Фонтана в 1769-71 годы. Фонтана не вносит никаких изменений в основные элементы оригинального архитектурного дизайна. Он добавил только двадцать два портрета польских королей и потолочный плафон.В великолепном Мраморном кабинете проводились знаменитые обеды по четвергам. Король Станислав Август Понятовский собирал за обеденным столом самых выдающихся деятелей польского Просвещения.

Зал картин Каналетто

Зал Каналетто составляет гордость Королевского дворца в Варшаве. Итальянская живопись XVIII века всегда в почете. Хотя варшавские картины относятся к кисти ученика и племянника венецианского Каналетто – Бернардо Беллотто, так же как и его знаменитый учитель носившего прозвище  Каналетто. Во время правления Станислава Августа зал Каналетто был самым важным перед королевскими покоями. Здесь король решил повесить серию видов Варшавы, которые сейчас представляют ценность, как исторические документы

Вид Варшавы с террасы Королевского замка, Бернардо Беллотто, 1773 год
 

 

Стены одного из залов в Замке покрывали 22 картины с изображением Варшавы 1770—1780-х годив, написанные художником Бернардо Беллотто, прозванным Каналетто. Картина, изображающая избрание Станислава-Августа королем, тоже была написана этим художником, поэтому зал стали называть «залом Каналетто».

Выборы короля Станислава Августа 1778 г

консульский зал

Зал Ассамблеи

Во время правления Станислава Августа Зал Великой ассамблеи использовался для государственных церемоний. Придворные собрались в этом зале, и именно здесь проходили банкеты, балы и концерты и театральные постановки. Комната был декорирована и обставлена в 1777-81 годы по проекту архитекторов Доменико Мерлини и Яна Кристиана Камсетзера. Зал был реконструирован в строгом соответствии с его видом в 1939 году, с использованием спасенных фрагментов лепнины.

офицерская комната

  Зал Королевской Конной Гвардии

Конференц-зал или кабинет европейских монархов

Зал  бальный 

Когда король Станислав-Август оставил Варшаву, замок пришел в совершенный упадок, а разделы Польши положили конец его великолепию. Ценнейшие коллекции из него были вывезены, и в XIX веке замок служил для целей канцелярских, а нижние этажи его даже сдавались внаем частным лицам. Наполеон во время своего пребывания в Варшаве в 1806 году занимал часть замка, а потом король Саксонский (и герцог Варшавский) повелел возобновить замок и жил в нем вместе со своим двором.

овальная галерея

 

Парламентские палаты - в 18 веке польское правительство занимало все западное крыло замка.

Еще в начале осмотра очень удачно попадаешь в зал с полотнами Яна Матейко (1838 -1893 годы) на исторические темы. Всегда интересно посмотреть, какие моменты истории считаются в Польше основополагающими, что и как писали по этому поводу польские художники. Ян Матейко не всегда следовал в своих работах исторической правде, понятно что для художника символичность и художественные образы всегда будут дороже достоверности, поэтому в этих полотнах прежде всего нужно искать отношение автора к описываемому событию, а за достоверностью добро пожаловать в Википедию, все эти полотна там подробно разобраны.

Картина «Стефан Баторий под Псковом» имеет самое прямое и непосредственное отношение к России. На полотне изображена сцена переговоров о мире во время осады Пскова в 1581 году в ходе Ливонской войны (1558—1583). Польско-Литовское княжество в те времена было сильнее Русского царства и переживало период своего наибольшего могущества. Таковые переговоры действительно велись, но не этими людьми и не под стенами Пскова.
 

Картина«Конституция 3 мая 1791 года» изображает сцену принятия конституции. С одной стороны конечно была большим демократическим достижением в те времена, а с другой стороны поспособствовала следующему за её принятием разделу Польши. Бичом Польши того времени был произвол магнатов, конституцию как раз приняли для их обуздания, но ничего не получилось. Обиженные магнаты обратились за военной помощью к русской императрице Екатерине II. И череда дальнейших событий и привела к разделу Польши.

Картина «Рейтан — упадок Польши» – изображает сцену произошедшую на сейме в 1773 году, который обязан был ратифицировать раздел Польши между Пруссией, Австрией и Россией. Картина выражает горечь поражения, отчаяние части польского высшего общества и надежду на восстановление независимости.
 

 

коридор в личные апартаменты

Большой вестибюль был первым из ряда вестибюлей, ведущих в большой зал собраний.

часовенка

В Маленькой часовне хранятся регалии короля Станислава Августа – его меч, воротник ордена Белого Орла и скипетр.
 

королевские регалии