Sunday 6 June 2021

Great palace in Bangkok, Thailand

 

Большой дворец ( Пхрабароммахарадчаванг) — комплекс зданий в Бангкоке, Таиланд.

С древних времен все короли мира стремились жить в роскошных резиденциях. Не стал исключением и король Таиланда Рама I (Буддха Йодфа Чулалоке). Во второй половине XVIII века столица Сиама (теперешний Таиланд) была перенесена в Бангкок.

большой дворец

В новой столице должна быть новая королевская резиденция, поражающая всех своим великолепием. Построенный больше двухсот лет назад Большой дворец в Бангкоке до сих пор поражает величием и роскошью. Он все так же используется королевской семьёй. Здесь проходят ежегодные королевские церемонии, а также королевские свадьбы, похороны и государственные приёмы. Впечатляющий архитектурный ансамбль находится в старом городе на острове Раттанакосин.

Большой дворец служил резиденцией королей Таиланда начиная с XVIII века. Строительство дворца началось в 1782 году, во время правления короля Рамы I. Дворец постоянно расширялся, со временем было построено множество новых зданий и сооружений различного назначения. В настоящее время дворец для проживания королей Таиланда не используется. Король Рама IX проживал во дворце Читралада.

Буддха Йодфа Чулалок, он же Рама I 
 
 
Когда король Буддха Йодфа Чулалоке (Рама I) принял решение о переносе столицы Сиама из Тхонбури на западе в Бангкок на востоке реки Чаупхрая, он решил построить для использования в качестве королевской резиденции и места нахождения правительства страны новый дворец, поражающий своим великолепием.

Ват Пхракэу, или храм «Изумрудного Будды»

Вход в Пхра Мондоп

1.Золотая ступа

2.Киннари (жен.), полуптица-получеловек, увенчанная особенным драгоценным головным убором - чада.

Позолоченное здание в виде ступы Пхра Сри Раттана Чеди, где хранятся реликвии буддизма. Говорят, именно в этой ступе хранится фрагмент кости Просветленного.

Библиотека священных буддийских рукописей Пхра Мондоп, отделанная золотом и драгоценными камнями. Здесь собрана уникальная коллекция рукописей на пальмовых листьях.

Гаруда и нага

Стражники

Строительство началось 6 мая 1782 года. Сначала дворец состоял из нескольких деревянных строений, окруженных с четырёх сторон высокой защитной стеной длиной 1900 метров. Площадь окружённой стеной области составляла 218400 м².

Вскоре король заказал постройку Храма Изумрудного Будды, предназначенного для его личного поклонения Будде. Как только строительство дворца была закончено (1785), в нём прошла церемония коронации Рамы I.

В 1785 году строительство дворца было закончено. Он состоял из нескольких деревянных зданий, окруженных мощной защитной стеной длиной 1900 метров. Постепенно деревянные строения заменялись каменными, строились новые потрясающие здания.

Изумрудный Будда

План Большого дворца во многом повторял структуру старого дворца в Аютии. Дворец имеет прямоугольную форму, западная его часть выходит к реке, королевский замок находится на востоке.

Большой дворец являлся резиденцией правительства и королевского суда во время правления королей династии Чакри вплоть до короля Рамы V, а также его сыновей Рамы VI и Рамы VII, предпочитавших проживать в собственных дворцах, однако использовавших Большой дворец в качестве главной резиденции.

В 1945 году во дворце после возвращения из-за границы поселился король Рама VIII, однако после его загадочной смерти год спустя его брат, следующий король Рама IX перенёс резиденцию во дворец Читралада.

Однако дворец и в настоящее время используется королевской семьёй. В нём проходят ежегодные королевские церемонии, а также королевские свадьбы, похороны и государственные приёмы.

Сегодня дворец открыт для посетителей, и является популярным экскурсионным направлением. Все желающие попасть внутрь должны позаботиться о своем внешнем виде: никаких шортов, платьев, декольте или мини-юбок.

ТаиландВеликолепен и королевский пантеон Прасат Пхра Депбидорн, где установлены скульптуры предыдущих королей династии Чакри.





фрески


изумрудный Будда


 

Vasiliy Vereshchagin


 

John Simmons


 

Frazer Irving

 


A.V. Belov


 

Firs Zhuravlev


 

Pyotr Drozhdin


 

Viktor Safonkin