Tuesday 27 February 2018

Eugene Bidau




 






        

Pavel Astaulov


Jean-Gabriel Domergue

Jean-Gabriel Domergue 1889 - 1962.
Ученик Тулуз-Лотрека и его последователь Жан-Габриэль Домерг сначала рисовал пейзажи, но славу и богатство ему принесли изображения женщин. Домерг показал миру истинную француженку – элегантную, кокетливую красавицу с лебединой шеей. Многие знаменитости позировали художнику, среди них были Жозефин Бейкер, Брижит Бардо, Джина Лоллобриджида.  



 Жан-Габриэль Домерг (Jean-Gabriel Domergue, 1889 - 1962) - французский художник, считавший себя создателем стиля пин-ап, Жан-Габриэль родился в Бордо 4 марта 1889 года в семье Габриэля Домерга - хроникера, искусствоведа, затем редактора на "Свободе" («LaLiberté») и на "Эхо Парижа" («L’échodeParis»).

Жан Габриэль с детства был увлечен рисунком, он стал учеником в художественном лицее в Бордо, затем в Лицее Rollin и в Школе изящных искусств в Париже.

В 14 лет Домерг получает первый приз на конкурсе рисунка, организованном Парижским Салоном. Тогда же юный художник получает свой первый заказ - одна из подруг его матери заказывает Жану-Габриэлю свой портрет. И эту картину видит дальний кузен заказчицы – Анри Тулуз-Лотрек.

В возрасте 17 лет, в 1906 году, художник начал выставлять свои картины в Салоне, что свидетельствует о его больших способностях.
Домерг учился у художников Адлера и Флеминга, но при этом восхищался и часто посещал, беря уроки мастерства в студиях Тулуз – Лотрека, Дега и Болдини.
С Тулуз-Лотреком художник познакомился, благодаря своему первому заказу, они часто посещали «Мулен Руж» с его прекрасными танцовщицами. С Дега Домерг познакомился «по-соседски». Молодой художник снимал мастерскую этажом выше мастерской Дега на улице Виктора Массе. Именно на лестнице они и познакомились. Несмотря на ледяной прием, Дега принимает дружбу неизвестного юнца, при этом подвергнув его испытанию - заставляя перекрашивать одну и ту же дверь более двадцати раз. Но для Домерга это возможность в течение более чем года смотреть и учиться у Дега, и он никогда не будет сожалеть об этом периоде. Благодаря своим портретам элегантных дам, художник встречается с Болдини, восхищается его работами и получает положительный отзыв о своих.

Первоначально Жан-Габриэль попробовал свои силы в пейзаже, решив стать пейзажным живописцем, но слава, успех и богатство пришли к художнику, когда он начал писать фешенебельные портреты и рекламные обложки с изображением молодых французских «сирен».

При этом особым успехом пользовались его обнаженные натуры (в основном модели и балерины, среди которых позировала «ню» даже знаменитая Жозефина Бейкер).
Все эти женщины - обнаженные или полуобнаженные - легко узнаваемы. Именно Домерг показал миру истинную француженку - элегантную, кокетливую красавицу с лебединой шеей. Многие знаменитости позировали художнику, среди них были также Брижит Бардо и Джина Лолобриджида.

В 1927 году уже именитый художник покупает роскошную виллу Фиезоле в Каннах, где и проводит оставшуюся часть жизни. Свою виллу Домерг завещал после смерти передать городу. Живя на известной улице Coted’Azur, художник был всегда вблизи с красивыми молодыми моделями на пляжах Средиземноморья, что вдохновляло его на создание новых картин и реклам.
Домерг был очень плодовитым в течение всей жизни, создавая много эмблем, гравюр и картин.
При этом в 1955 году он был назначен куратором Музея Jacquemart- André , и до самой смерти организовывал очень интересные выставки картин Тулуз-Лотрека, Ван Гога, Берты Моризо, Гойи и других знаменитых художников.
Умер в 1962 году в Париже.